• 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 11/16(木)Google Cloud はやわかりセミナー in 北海道 開催/ユーザー会アンケートのご案内

    NEW!!

    最近は雨の日が多く、かなり冷え込んできましたね。
    皆さま体調にお気をつけてお過ごしください!
    
    さて、今回はイベントとアンケート実施のお知らせがあります。
    
    ◆ 11月16日に「Google Cloud はやわかりセミナー in 北海道」を札幌にて初開催 ◆
    本イベントは二部制となります。
    
    第一部では、Google Cloud の各製品をデモを交えてご紹介いたします。
    また Google エキスパートに直接相談が可能な個別相談会も実施し、
    Google Cloud 製品に関する様々なご質問にお答えいたします。
    
    第二部の G Suite ユーザー会 Members Talk では、G Suite 最新アップデート内容やユーザー企業の活用事例をご紹介いたします。
    また、参加者同士で相談し合ったり交流いただける懇親会もございますので、ぜひご参加ください!
    
    北海道にお住まいの方、出張中の方がいらっしゃいましたらお申込みお待ちしております!
    
    ■お申込み方法
     Google Cloud はやわかりセミナー in 北海道 へのお申込み ⇒ https://goo.gl/zMjZJR
     ※第一部、第二部どちらか一方のご参加も可能です。
    
    ---------------------------------------------------------------------------
      Google Cloud はやわかりセミナー in 北海道 開催概要
    ---------------------------------------------------------------------------
    
    ■日時
       11月16日(木) 
       【第一部】14:00 〜 17:45( 受付開始 13:30 )
       【第二部】18:00 〜 21:00( 受付開始 17:30 )
    
    ■会場
       TKPガーデンシティ札幌駅前 
       〒060-0002  北海道札幌市中央区北2条西2丁目19番 TKP札幌ビル 
       https://www.kashikaigishitsu.net/facilitys/gc-sapporo/access/
    
    ■アクセス
       ・JR函館本線 札幌駅 南口 徒歩5分 
       ・札幌市営東西線 大通駅 札幌駅前通地下歩行空間1番出口 徒歩2分 
       ・札幌市営南北線 さっぽろ駅 13出口 徒歩2分
    
    ■参加費 
       無料
    
    ■持ち物
       お名刺2枚
    
    ■定員
       100名
    
    ■アジェンダ
    
       【第一部】Google Cloud はやわかりセミナー in 札幌
        
         13:30 - 14:00	開場・受付
         14:00 - 14:20	Google Cloud とは
         14:20 - 15:00	Connected Workspaces ( Chrome デバイス)
         15:00 - 15:40	あなたの知らない Google マップ ~ Google 担当者が教えるパラダイムシフト~
         16:00 - 16:45	Google Cloud Platform ~ビジネスに活かすデータ分析と機械学習~
         16:45 - 17:25	G Suite が実現するビジネス変革 ~ 機械学習がもたらす新しい働き方 ~
         16:00 - 17:45	個別相談会
         ※いずれも、Google Cloud 社員がお話しいたします。
    
    
       【第二部】第39回 Members Talk 
    
         17:30 - 18:00	開場・受付
         18:00 - 18:05	ご挨拶
         18:05 - 18:35	G Suite アップデート
         18:35 - 19:00	Google のワークスタイル変革への取り組み
         19:00 - 19:15	事例紹介
         19:15 - 19:20	休憩
         19:20 - 19:30  サポーターセッション
         19:30 - 20:20	ディスカッション
         20:20 - 21:00	懇親会
         ※いずれかの部のみのご参加も可能です。
         ※セッションの内容は余儀なく変更になる可能性がございますので、予めご了承ください。
    
    
    ■お申込み方法
     Google Cloud はやわかりセミナー in 北海道 へのお申込み ⇒ https://goo.gl/zMjZJR
     ※第一部、第二部どちらか一方のご参加も可能です。
    
    
    
    ◆ ユーザー会 コンテンツに関するアンケート実施のお知らせ ◆
    
      今後のユーザー会コンテンツを充実させるため、皆さまから課題や製品についてお答えいただきたいです。
      ★ご回答いただいた方の中から抽選で10名様に Google オリジナルのノベルティをプレゼント!
    
      ユーザー会を盛り上げていくためにも、ぜひアンケートのご回答をお願いいたします!
    
     ■アンケートフォーム ⇒ https://goo.gl/uTwciN
      ※締切:11/10(金)18:00
      ※ノベルティ抽選の結果は発送をもって代えさせていただきます。
    
    
    皆さまの「Google Cloud はやわかりセミナー in 北海道」へのご参加、
    コンテンツ充実のためのアンケートへのご回答をお待ちしております!
    

    【Webキャンペーン】実施中!

    NEW!!

    皆さまから3つのテーマについて募集中!
    
    ■ 募集テーマ
    ・「活用事例」
    ・「社内での浸透方法」
    ・「会社全体のワークスタイル変化」
    
    ご応募いただいた中からTOP3を選定し、TOP3の企業へは取材にまいります!
    さらに、TOP3は12月の Members Talk にてAward形式で発表!
    
    フリーフォームとなっておりますので、ご自由にご入力ください!
    
    ■Webキャンペーン募集フォームはこちら(※〆切:10月中旬予定)
     ⇒ https://goo.gl/7XejSy
    
    皆さま、ぜひ奮ってご応募ください!
    また、反響の多い地域は Members Talk 開催も企画しますので、
    ぜひぜひ地方の皆さまからのご応募も、どしどしお待ちしております!
    													
    												

    「9月 MembersTalk 東京・神奈川 開催します!」

    こんにちは! G Suite ユーザー会事務局です。
    
    少しずつ肌寒くなり、秋の訪れを感じています。
    そんな9月は Members Talk を東京・神奈川の2都市で開催いたします!
    
    <開催間近!第37回 Members Talk 東京 9/13(水)>
    ※お席残りわずかとなっております!
    
    アンケートのお声にも多かった G Suite 活用例共有などをメインに、
    様々なコンテンツを企画しております!
    
    ---------------------------------------------------------
      第37回 Members Talk 東京 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時:9月13日(水)17:00-21:00(受付開始16:30)
    
    ■会場:東京都港区六本木6-10-1 六本木ヒルズ森タワー
         グーグル合同会社内 27F Kabuki
    
    ■参加費:無料
    
    ■Members Talk 東京お申込みはこちら ⇒  https://goo.gl/PD6CMR
    
    ■ アジェンダ
    ※スケジュールに関しては変更の可能性がございます。
    
    16:30 受付開始
    
    17:00-17:05 Opening
    17:05-17:30 G Suite Update
    17:30-18:00 Google セッション
    18:00-18:10 サポーターセッション①
    18:10-18:25 事例紹介①
    18:25-18:35 サポーターセッション②
    18:35-18:45 休憩
    18:45-19:00 事例紹介②
    19:00-19:10 サポーターセッション③
    19:10-19:20 休憩
    19:20-20:10 ディスカッション
    20:10-21:00 交流会
    
    21:00 Close
    
    ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
    
    
    <Members Talk 神奈川 9/27(水)>
    横浜では初めての Members Talk 開催のお知らせです!
    
    皆さまのビジネスにお役立てる内容をご用意いたしますので
    ぜひ、この機会にご参加くださいませ。
    
    ---------------------------------------------------------
      第38回 Members Talk 神奈川 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時:9月27日(水)17:00-21:00(受付開始16:30)
    
    ■会場:TKPガーデンシティ横浜
       (神奈川県横浜市神奈川区金港町3-1 コンカード横浜 6F)
    
    ■最寄駅:横浜駅 徒歩約5分
    
    ■参加費:無料
    
    ■Members Talk 神奈川 への申込はこちら ⇒ https://goo.gl/Fztkjp
    
    
    皆さまのご参加を、心よりお待ちしております!
    													
    												
    こんにちは! G Suite ユーザー会事務局です。
    
    6月14日,15日に開催された Google Cloud Next'17 に
    G Suite ユーザー会もブースを出展しましたので、当日の様子をお伝え致します!
    
    ■ ユーザー会ブース
    今年度もボランティアの方々にご尽力いただき、
    218名もの新しい会員をユーザー会にお迎えすることができました!
    
    また、未導入や検討中の企業様が足を止めていただくことも多く、
    そのたびにボランティアの方が熱心に説明をされている姿が印象的でした。
    
    ■ ユーザー会セッション
    「G Suite 管理者のホンネ、ユーザー部門のホンネ。 徹底活用のススメとは?」と題して行われたセッション。
    管理者もユーザーもざっくばらんにパネルディスカッション形式でお話いただき、当日はなんと立ち見の方までいらっしゃいました。
    
    ■ Community fes での登壇
    6月14日夜には、GCPに関係するコミュニティが集まる Community fes が開催されましたが、
    G Suite ユーザー会も冒頭お邪魔し、会員の方からコミュニティの紹介を行っていただきました!
    
    Google Cloud Next'17 にて、より G Suite を多くの方に知っていただけたと感じています。
    新しく会員となった皆さま、どうぞよろしくお願い致します!
    
    総来場者数が1万3千人を超える Google Cloud の基幹イベントということで、基調講演も動画にて配信しているそうです!
    必見ですね!
    Day 1 基調講演はこちらから、 Day 2 基調講演はこちらからご覧いただけます!
    
    
    
    
    
    													
    												
    こんにちは! G Suite ユーザー会事務局です。
    
    早速ですが、5/25(木)に開催されました、
    第36回 Members Talk 大阪についてご報告させていただきます!
    
    各セッションは追ってTOPページで動画紹介も致しますのでお見逃しなく!
    
    ★G Suite Update+Google セッション
    ⇒いつもは個別に分かれたセッションですが、今回は3月にサンフランシスコで開催された
    Google Cloud Next のアップデート情報もお伝えしたく、少し長めの Update となりました!
    盛りだくさんすぎて、実は50分では足りなかったかも?!と感じる部分もありましたが(笑)
    皆様メモを取りながら熱心に聴講されている様子が印象的でした。
    また、Google セッションではGCP入門編として基礎の基礎をお伝えいただき、
    最近よく聞くGCPとは??という疑問も解消されたのではないでしょうか。
    
    ★Google Apps Script セッション
    ⇒こちらは Members Talk では初の試みとなる、
    Google Apps Script に特化したセッションを行っていただきました!
    実はGAS分科会はこれまで東京開催しか行っていなかったのですが、
    今回のアンケートのお声にGASに関するお声も多く、満を持してのセッションとなりました。
    ハンズオンを含まない入門編としてのセッションでしたが、満足度はかなり高く、
    大阪開催を望むお声も聞こえたセッションでした。
    
    ★事例紹介① ヒラメキカンパニー様
    ⇒実は今回のメインテーマは、「ワークスタイル変革」でしたが、
    ヒラメキカンパニー様はまさに自由なワークスタイルでお仕事をしていらっしゃる企業様です。
    リモートワークで各デザイナーさんを繋いで仕事をしていらっしゃるのですが、
    デザイナーさんの中には、3人のお子さんがいらっしゃるママさんも!
    個人的な所感になりますが、「本当は働きたいのに、環境と制度が許してくれなかった。」というフレーズ、一番心に響きました。
    いつでも、どこでも、誰とでも。G Suite はそんな働き方を実践できるツールですが、
    それ以上に、使い手の心配り一つで様々な働き方を可能にするツールだ、と実感したセッションでした。
    
    ★事例紹介② 京都文教大学様
    ⇒貴重な?! Education 枠からご登壇いただきました、京都文教大学様ですが、実はかなりのヘビーユーザー!
    Google Apps Education Edition の時からのユーザーという事で、
    なんと古株の方にお願いしてしまったのか!と恐れ多い気持ちでもありましたが、、、(汗)
    教育機関ならではのあるある、とても興味深く、どんどんのめり込んでお話を伺っていました。
    自分が学生の時に、こんな便利に情報共有をしてくれていたら、、、!なんて悔しさも(笑)
    Education だけの分科会もぜひ行いたい!という希望もいただきましたので、
    事務局として開催に向けて努力してまいります!
    
    ★ディスカッション
    ⇒今回のディスカッションテーマは事前に参加者の皆様からのお声を頂戴し、
    利活用や活用事例共有をメインとして、『プレミアムフライデー実現!早く帰宅する方法共有!』と題して行いました!
    ①アイスブレイク(自己紹介)
    ②あなたの会社で今より3時間帰宅を早めるための障壁は何でしょうか?
    ③G Suite を使ってその障壁を無くすための方法をチームで出し合ってみましょう!
    の3本立てて行いましたが、各チーム盛り上がってお話いただいていました。
    「帰っても居場所がない、、」なんてちょっぴり切ない障壁に対して、
    「Google Map に3時間かけて*楽しんで*遠回りする経路を教えてもらう!」なんてハッピーな答えも!
    人と話し合うことで、掛け算のように、より面白い、役立つヒントをお持ち帰りいただけたら幸いです!
    
    なんだかボリューミーになってしまいましたが、今回のご報告はこのあたりで。。
    各セッションも追って動画共有させていただきますので、ユーザー会からのご連絡をお見逃しなく!
    
    
    													
    												
    こんにちは! G Suite ユーザー会事務局です。
    
    まだまだ寒い日が続いていますが、立春も過ぎ、
    本格的に春に向けての準備を始める時期になってきたな、と感じています。
    
    さて、そんな新年度を控えた 3月15日(水)に、
    第35回 Members Talk 東京 を開催することが決定いたしました!  
    
    3月の開催ということもあり、今回の Members Talk では、
    今年度を振り返るべく、会員皆さまの今年1年の活用方法の共有や、
    年度末、年度始めの「あるある」を共有しあい、
    新しい年度に向けて、活用のヒントを感じていただく会を企画しております。
    
    毎回ご好評いただいております交流会も含め、 
    今回の Members Talk もユーザー会全体で盛り上げていきましょう! 
    
    初めての方もお誘い合わせの上、 皆さまのお申込みお待ちしております!
    
    ■お申込みはこちら ⇒  https://goo.gl/forms/UKzy6zpeoHxQiRnh1
    ———————————————————
    第35回 Members Talk 東京  開催概要
    ———————————————————
    【日時】
     3月15日(水) 17:00-21:00(予定)
    
    【会場】
     Google オフィス (六本木ヒルズ森タワー)30F cafe En
     〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
     ※オフィスタワー 2Fに特設受付をご用意いたします。
    
    【地図】
     http://www.roppongihills.com/access/
    
    【アクセス】
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
    
    【参加費】
     無料
    
    ■申込はこちら ⇒ https://goo.gl/forms/UKzy6zpeoHxQiRnh1
    
    みなさまのご参加を、心よりお待ちしております!
    
    
    
    													
    												
  • 12/13(火)第34回 Members Talk (東京)開催決定!

    こんにちは! G Suite ユーザー会事務局です。
    
    第34回 Members Talk 東京 でのイベント内容が 決定いたしましたのでお知らせいたします!
     

    【第34回 Members Talk 東京 開催日】
    2016年12月13日(火)17:00-21:00(予定)

    *お時間は変更の可能性がございます。 変更の際には別途ご連絡させていただきます。
    G Suite へのリブランディング後、東京開催は初という事もあり、 
    注目の G Suite Update では、新機能の情報なども含めてご紹介いたします! 
    
    また年内最後の Members Talk ということもあり、
     一年の総まとめとして G Suite の活用術をテーマに 各セッションを進めてまいります。
    毎回ご好評いただいております交流会も含め、 
    年内最後の Members Talk をユーザー会全体で盛り上げていきましょう! 
    
    初めての方もお誘い合わせの上、 皆さまのお申込み、お待ちしております!
    
    ■お申込みはこちら ⇒ https://goo.gl/forms/1Th8mf94j7lVaOWn2 
     

    ---------------------------------------------------------
    第34回 Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------

    【日時】
     12月13日(火) 17:00-21:00(予定)
    
    【会場】
     Google オフィス (六本木ヒルズ森タワー)30F cafe En
     〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
     ※オフィスタワー 2Fに特設受付をご用意いたします。
    
    【地図】
     http://www.roppongihills.com/access/
    
    【アクセス】
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線 「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    【参加費】
     無料
    
    【当日アジェンダ】
     ※スケジュールに関しては変更の可能性がございます。
     16:30 受付開始〜
     17:00-17:05 Opening(5分)
     17:05-17:30 G Suite Update(25分)
     17:30-18:00 Google セッション(30分)
     18:00-18:10 サポーターセッション①(10分)
     18:10-18:20 サポーターセッション②(10分)
     18:20-18:30 休憩(10分)
     18:30-18:45 事例紹介①(15分)
     18:45-19:00 事例紹介②(15分)
     19:00-19:40 ディスカッション(40分)
     19:40-21:00 ミニイベント・交流会(65分)
     21:00 Close
     
    ■申込はこちら ⇒ https://goo.gl/forms/1Th8mf94j7lVaOWn2
    
    
    
    
    みなさまのご参加を、心よりお待ちしております!
    
    
    保存 保存

    11/10(木)第33回 Members Talk(大阪)開催!


    こんにちは!

    この度 第33回 Members Talk(大阪)の開催が決定しましたのでお知らせいたします。

    今回は、リニューアル発表のあった G Suite について、

    一足はやく最新情報を手にできるセッションも企画しております!


    明日から使える、皆さまのお役立ちの内容をご用意しておりますので

    ぜひ、この機会にご参加ください。


    ●今回のポイント
    リニューアルの背景や最新の追加機能情報、

    今後のロードマップなど、Members Talk 限定でお伝えいたします!


     ■お申込みはこちら ⇒https://goo.gl/forms/gXxJIa6fSTxTSvtZ2


    ---------------------------------------------------------

    第33回 Members Talk(大阪)開催概要

    ---------------------------------------------------------


    【日時】11月10日(木)17:00~20:40 (受付開始 16:30)


    【会場】ナレッジキャピタル コングレコンベンションセンター     

        〒530-0011 大阪市北区大深町3-1


    【地図】http://www.congre-cc.jp/access/


    【アクセス】

     ・JR「大阪駅」より徒歩3分(北口から直結)

     ・地下鉄 御堂筋線「梅田駅」より徒歩3分

     ・阪急「梅田駅」より徒歩3分

     ・阪神「梅田駅」より徒歩6分


    【参加料】無料


    【申込フォーム】⇒https://goo.gl/forms/gXxJIa6fSTxTSvtZ2


    皆さまのご参加、心よりお待ちしております!






    第32回 Members Talk (東京)を開催しました!


    9月27日(火)第32回 Members Talk をグーグル株式会社にて開催いたしました!
    120名のみなさまにご参加いただき、今回も大変賑わった会となりました。

    今回は、Lightning Talk という新たな試みを行い、5名のユーザー会会員の皆さまに、
    それぞれの Google Apps の裏技などをご紹介いただきました。

    また、Google Session では、「 Innovation for Security at Google 」をテーマに
    セキュリティーやディープラーニングのお話をしていただきました。

    続くサポーターセッションでは、 有限会社マツヤ の猪野 聖一 氏より
    「GoogleAppsで広がるビジネスの変革」についてご紹介いただき、
    株式会社NTTドコモ の 小田切 梓 氏からは、
    「新しいコミュニケーション起点 電話帳をさらに便利に」というテーマで、
    お話をいただきました。

    ディスカッションパートでは、『 Google Apps を使いつくす!』をテーマに、
    各テーブルで白熱した話し合いが繰り広げられました。

    恒例の交流会にも沢山の方にご参加いただき、異業種、同業者、沢山の方同士でお話をし、
    大変賑やかな場となりました。


    【今後の開催案内】
    今後の Members Talk は11月10日(木)に大阪で、
    12月に東京での実施が予定されております。

    詳細につきましては、決まり次第こちらでご報告いたしますので、
    ご確認の程よろしくお願いいたします。

    9/27(火)第32回 Members Talk (東京)開催いたします!

    9月27日@東京 Members Talk につきまして、
    イベント内容が決定いたしましたのでご報告いたします!
    
    今回は、ユーザー会の皆さまがお持ちの Google Apps 裏ワザ紹介 を軸に、
    ディスカッションや事例紹介を展開していきます。
    
    皆さまのビジネスにお役立てる内容をご用意いたしますので
    ぜひ、この機会にご参加くださいませ。
    
    ■お申込みはこちら ⇒https://goo.gl/forms/PlMadQqiBpz7Vg0P2
    
    ---------------------------------------------------------
    第32回 Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    【日時】
    9月27日(火) 17:00~21:00 (受付開始 16:30)
    
    【会場】
    Google オフィス (六本木ヒルズ森タワー)30F cafe En
    〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
    
    【地図】
    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    【アクセス】
    ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
    ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
    ・東京メトロ 南北線 「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    【参加料】
    無料
    
    【申込フォーム】 ⇒https://goo.gl/forms/PlMadQqiBpz7Vg0P2
    
    【当日アジェンダ】
    ※スケジュールに関しては変更の可能性がございます。
    
    16:30 受付開始〜
    
    17:00-17:10 Opening(10分)
    17:10-17:30 Google Apps Update(20分)
    17:30-17:45 サポーターセッション①
    17:45-17:55 休憩(10分)
    17:55-18:25 Google セッション(30分)
    18:25-18:40 サポーターセッション②
    18:40-18:50 休憩(10分)
    18:50-19:20 Lightning Talk(30分)
    19:20-20:10 ディスカッション(50分)
    20:10-21:00 交流会(50分)
    
    21:00 Close
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております。

    分科会(東京)を開催いたしました!

    9月7日に第3回目のGAS(Google Apps Script)分科会を、
    六本木ヒルズのGoogleオフィスにて開催致しましたので、当日の様子をお伝え致します。

    今回は80名近い会員様にご参加いただき、お陰様で大盛況となりました!
    サポーター企業である株式会社トップゲート様、
    株式会社永和システムマネジメント様にご登壇いただき、
    GAS及びGoogle Apps APIの使い方や開発事例のご案内、
    また実践形式のデモ等を行っていただきました。

    今回は、GASの事をこれまでご存知なかった方や、
    知ってはいたけど使い方が判らなかったという方まで、
    幅広くご参加をいただけた形となりましたが、
    「もっと上級者向けの内容を聞きたい」、
    「具体的にこういう事をGASでやってみたい」等ご意見がございましたら
    是非ユーザー会事務局(info@appsusers.jp)までご連絡下さい。

    今後も同様の企画を検討して参りますので、
    今回ご参加いただけなかった方々も、
    上記アドレスまでご要望をお寄せいただければと存じます。

    次回開催については未定ですが、
    詳細が決まり次第こちらのホームページで改めてご案内をさせていただきますので、
    どうかお楽しみに!
    尚、当日の資料については下記よりご参照いただけます。

    第31回 Members Talk (大阪)を開催しました!

    IMG_6459.JPGIMG_6475.JPG

    7月12日に、第31回 Members Talk を開催させていただきましたので、

    当日の様子をお伝えさせていただきます。


    今回の Members Talk では、大阪開催における過去最多の

    64名もの会員の皆様、体験参加の方々にお越しいただきました。

    お忙しい中お集まり下さった皆様、誠にありがとうございました。


    Google セッションでは、 米国から Google 製品開発部のスペシャルゲストにご登壇いただき、

    今後の Google Apps 機能拡張に関してお話いただきました。

    セッション後の質疑応答のお時間では活発なご意見・ご質問が飛び交い、

    とても有意義な時間となりました。

    その後の事例紹介では、ミユキエレックス株式会社の小林万寿夫さまが「Apps で IoT する」というテーマで、

    Google Apps のIoT活用やそれに用いるデバイスの仕様の紹介くださり、

    つづく京都大学東南アジア研究所の木谷 公哉さまは「学内クラウドサービスの旗振り役として」というテーマで、

    Google Apps 利用促進に関する事例を紹介くださりました。

    ディスカッションのお時間には今回のテーマ「5年後の未来の働き方」に合わせ、

    未来の理想の働き方に関して多くのご意見がかわされ、白熱したものとなりました。


    Members Talk の次回開催は東京にて9月開催が予定されております。

    ご都合がよろしければ、ぜひお越しくださいませ。

    詳細がお決まり次第、ご報告させていただきます。

    IMG_6479.JPGIMG_6509.JPGIMG_6520.JPG

    Atmosphere Tokyo 2016 が開催されました!

    
    
    6月14日、15日 に開催されました Atmosphere Tokyo 2016 において、
    ユーザー会のブースを出展させていただきましたので、
    当日の様子をお伝えさせていただきます。
    
    両日ともユーザー会のブースは大盛況で、
    今回のブース出展によるユーザー会の
    新規ご加入者は237名でした。
    
    今回もブース内では Google Apps ユーザー会の方から有志を募り、
    来場者の方に Google Apps の魅力を語っていただきました。
    ブース運営にご協力いただいた方や今回のブースに立ち寄って
    下さった方、誠にありがとうございました。
    
    また、ユーザー会が行ったセッション(Google Apps でどう変わる?
    〜ユーザーが語る、組織を変えた4つのサクセスストーリー〜)もとても好評で、
    およそ600名の方々にご参加いただきました!
    残念ながら今回の Atmosphere Tokyo 2016 にご都合が合わなかった方も、
    次の機会にぜひお越しくださいませ。
    
    今回新たにユーザー会の会員となられた方々、
    みなさまがより良く Google Apps と付き合っていけるよう
    様々なコンテンツをご用意いたしますので、ぜひご参加下さいませ!
    イベント告知
    
    

    分科会(東京)を開催しました!

    
    こんにちは、 Google Apps ユーザー会事務局です。
    先日、4/25と26に分科会を開催しましたので、様子をお伝えいたします。
    
    3年ぶりの分科会の開催となりましたが、
    両日共に20名の方にご参加いただきました。
    ご参加いただいたみなさま、ありがとうございました。
    
    今回は「 Google Apps Script 」をテーマに
    入門および初級向けの開催ということで、
    参加者同士、理解度を高め合いながら、
    Google Apps の活用法を学びました。
    ぜひ、みなさまの社内にてご活用いただければと思います。
    
    今後も分科会を通じて、情報交換の場を増やし、
    ますますユーザー会を盛り上げていければと考えております。
    様々なテーマとレベルにて、定期的に開催を予定しておりますので、
    ぜひご参加下さい!
    
    

    4/25(月), 4/26(火)分科会を開催いたします!

    《 4月25日(月)、26(火)分科会 〜 Google Apps Script 〜 を開催いたします!
    
    ご参加をご希望される方は、下記の開催概要をご確認の上、
    参加登録フォームよりご希望の日時へお申込みくださいませ。
    
     ★ 参加登録フォーム ⇒ https://goo.gl/Zr2LFq
    
    ======================
    開催概要
    ======================
    
    【入門編】
    ・日時:4月25日(月)16:00-18:00
    ・会場:グーグル株式会社内(東京都港区六本木6-10-1)
    ・テーマ:『 Google Apps Script とは?』
    ・対象者: Google Apps Script で何ができるか知りたい方
    ・ファシリテーター:株式会社トップゲート
    
    【初級編】
    ・日時:4月26日(火)16:00-18:00
    ・会場:グーグル株式会社内(東京都港区六本木6-10-1)
    ・テーマ:『 Google Apps Script 〜これから始める人へ〜』
    ・対象者: Google Apps Script を始める予定のある方、始めようと検討中の方
    ・ファシリテーター:株式会社永和システムマネジメント
    
    【ご参加方法】
    ・参加登録はこちらのフォームよりお願いいたします
     ⇒ https://goo.gl/Zr2LFq
    ・参加登録期間は 4/13 ~ 4/19 までとさせていただきます。
    ・各日程定員20名とさせていただいております。(抽選制)
    ・分科会の参加は Google Apps ユーザー会員に限ります。
    
    皆さまのご登録をお待ちしております!
    

    第30回 Members Talk (東京)を開催しました!

    
    
    3月17日(木)第30回 Members Talk をグーグル株式会社にて開催いたしました!
    合計111名のみなさまにご参加いただき、今回も盛況に終わりました。
    
    今回は、Google Apps Japan Users Group 5周年を記念いたしまして、
    ボードメンバーの株式会社JTB情報システム 野々垣様より『ユーザー会の歩み』についてご講演いただきました。
    
    また、事例紹介では株式会社オープンハウスの会見様、加口様のお二人に、
    Apps 導入から社員との活用方法の共有方法、Apps に関する社内アンケート結果の公開、
    今後 Apps に期待することをご紹介いただきました。
    
    サポーターセッションでは株式会社永和システムマネジメントの岡島様より
    Google Apps Script の活用した作業とコミュニケーションの自動化についてご紹介いただきました。
    
    ディスカッションパートでは、『未来の Apps の使い方』をテーマに、
    各テーブルで白熱したディスカッションが繰り広げられました。
    
    【今後の開催案内】
    4月からは Members Talk の他に、分科会の開催が復活します!
    2016年度の分科会初回のテーマは『Google Apps Script』です。
    
    詳細につきましては、決まり次第こちらでご報告いたしますので
    どうぞお楽しみに!
    

    3/17(木)第30回 Members Talk (東京)開催いたします!

    3月17日(木) に 第30回 Members Talk を開催いたします!
     
    今回は Google Apps Japan Users Group 5 周年を記念し、
    これまでのユーザー会の歩みについて振り返り、
    この先5年の未来の働き方についてディスカッションを実施します!
    
    また、5周年の特別記念品をご用意しておりますので、
    ぜひ【第30回 Members Talk(東京)】へご参加ください!
    
    ★ Members Talk お申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/forms/pgtizGiI9c
    ★ 体験参加お申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/forms/amMBzko8Pm
    
    ---------------------------------------------------------
      第30回 Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    【日時】3月17日(木) 17:00~21:00 (受付開始 16:30)
    
    【会場】Google オフィス (六本木ヒルズ森タワー)30F cafe En
    〒106-6126
    東京都港区六本木6丁目10-1
    
    【地図】
    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    【アクセス】
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線   「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    【参加料】
     無料
    
    【申込フォーム】 ⇒ http://goo.gl/forms/pgtizGiI9c
    
    【アジェンダ 3月11日現在】
    
    テーマ:〜ここから5年後の未来のITのあり方〜
    
    16:30 受付開始
    
    17:00-17:10  Opening -Google Appsの過去5年間の変化
    17:10-17:30 Google Apps Update
    17:30-17:50 セッション① -Machine Learning
    17:50-18:10 セッション② -Education
    
    18:10-18:20 休憩(10分)
    
    18:20-18:50 これまでのユーザー会の歩み -株式会社JTB情報システム様
    18:50-19:05 事例紹介 -株式会社オープンハウス様
    19:05-19:25 サポーターセッション -株式会社永和システムマネジメント様
    
    19:25-19:35 休憩(10分)
    
    19:35-20:10 ディスカッション「未来(5年後)のAppsの使い方」
    
    20:10-21:00 交流会
    
    21:00 Close
    
    
  • 第28回Members Talk (東京)第29回Members Talk(大阪)を開催しました!

    
    
    12月3日(木)に第28回Members Talk 東京 をグーグル本社にて、 12月15日(火)に第29回Members Talk 大阪 をナレッジキャピタルコングレコンベンションセンターにて開催させていただきました。 今回はあっぷす先生キャンペーンの優秀事例を東京では3名の方に、大阪では1位に輝いた株式会社オノコムの杉浦様にご紹介をいただきました。 社内でGoogle Apps をどのように浸透させ、仕事効率化を図っているのか勉強になったというお声が多く、ご来場者の皆様にご好評をいただきました。 ご登壇いただいた3名の方々、ありがとうございました。 また、今回は年末特別企画としてクイズ大会を開催いたしました。 Google に関する問題や製品に関する問題など、マニアックなものまで出題されましたが、 皆様素早く回答をされていて、白熱した戦いとなりました。 景品を獲得された皆様、おめでとうございました! 今年度のMembers Talkは以上となります。 来年度はユーザー会は5周年を迎えますのでさらにバージョンアップした内容をお届けしてまいります。 来年度もGoogle Apps ユーザー会をどうぞよろしくお願いいたいします。

    第28回第29回Members Talk 東京・大阪開催のお知らせ

    2015年12月3日(木)に東京、12月15日(火)に大阪で
    Members Talkを開催いたします!
    
    今回のMembers Talkでは、ユーザーの皆様がそれぞれ興味を持っている
    機能別のグループに分かれていただく、分科会のディスカッションを開催いたします。
    分科会だからこそ話し合えるコアな質問や、活用事例をディスカッションしましょう!
    
    また、アプリを使用した全員参加型のクイズ大会も予定しております。
    Googler から出題されるクイズに挑戦し、景品をゲットしましょう!
    Chromebook Flip をはじめとした豪華景品をご用意しております。
    是非お楽しみに!
    
    皆さまからのご応募をお待ちしております!
    
       ★お申込みフォーム
    【第28回 Members Talk (東京)お申し込み→http://goo.gl/forms/PCHxEEdxAJ】
    【第29回 Members Talk (大阪)お申し込み→http://goo.gl/forms/NCu6d2nehJ】
    
    ---------------------------------------------------------
      第28回 Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    【日時】12月3日(木) 17:00~21:00 (受付開始 16:30)
    
    【会場】Google オフィス (六本木ヒルズ森タワー)30F cafe En
    〒106-6126 
    東京都港区六本木6丁目10-1
    
    【アクセス】
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線   「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    http://www.roppongihills.com/facilities/access/
    
    【参加料】 
     無料
    
    【申込フォーム】 ⇒ http://goo.gl/forms/PCHxEEdxAJ
    
    【Agenda】  ※Agenda は変更の可能性がございます。
    16:30	受付開始
    17:00	Openig(5分間)
    17:05	Google Apps Update (30分間)
    17:35	FUJIFILM セッション(15分間)
    17:50	休憩(10分間)
    18:00	あっぷす先生事例紹介①(10分間)
    18:10	あっぷす先生事例紹介②(10分間)
    18:20	あっぷす先生事例紹介③(10分間)
    18:30	サポーターセッション①(10分間)
       株式会社ミトリ
    18:40	サポーターセッション②(10分間)
       電算システム株式会社
    18:50	サポーターセッション③(10分間)
       NTTドコモ株式会社
    19:00	休憩(10分間)
    19:10	クイズ大会(20分間)
    19:30	分科会ディスカッション(40分間)
    20:10	交流会(50分間)
    21:00	close
    
    ---------------------------------------------------------
      第29回 Members Talk(大阪) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    【日時】12月15日(木) 17:00~20:30 (受付開始 16:30)
    
    【会場】ナレッジキャピタル コングレコンベンションセンタールーム7
    〒530-0011 大阪市北区大深町3-1
    
    【アクセス】
    ・JR「大阪駅」より徒歩3分(北口から直結)
    ・地下鉄御堂筋線「梅田駅」より徒歩3分
    ・阪急「梅田駅」より徒歩3分
    ・阪神「梅田駅」より徒歩6分
    
    【参加料】 
     無料
    
    【申込フォーム】 ⇒ http://goo.gl/forms/NCu6d2nehJ
    
    【Agenda】  ※Agenda は変更の可能性がございます。
    16:30	受付開始
    17:00	Opening(5分間)
    17:05	Google Apps Update(30分間)
    17:35	Google セッション(20分間)
    17:55	あっぷす先生リマインドセッション(10分間)
    18:05	休憩(10分間)
    18:15	事例紹介(15分間)
    18:30	サポーターセッション(10分間)
       日本事務器株式会社
    18:40	クイズ大会(20分間)
    19:00	分科会ディスカッション(40分間)
    19:40	交流会(50分間)
    20:30	close
    
    
    
    ★あなたもMembers Talkに参加しませんか?体験参加受付中!★
    Google Apps ユーザー会ではGoogle Appsを導入していない企業の方にも
    Members Talkのご参加を受け付けております!
    ご興味のある方は皆様をお誘いの上、是非ご来場ください。
    
    【体験参加申し込みフォーム】 ⇒ http://goo.gl/forms/KS5bqBsZRv
    
    ★ ご参加受付中! Google+ コミュニティ ★
    「こういう時、Apps ユーザーの皆さんはどうしているのだろう?」
    「こんな風に使うと便利だ!」というような、疑問や発見はありませんか?
    ユーザー会では、会員さま同士の情報交換の場として、
    Google+ にコミュニティを用意しています。
    まだご登録いただいていない方は、ぜひこの機会にご参加ください。
       詳しくはこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/community
    

    第27回Members Talkを開催しました!

    
    
    9/29(火)に第27回Members Talkをグーグル本社にて開催いたしました。
    
    今回は、業種別にグループ分けをし、同業の方とGoogle Apps の事例について共有をしていただこうとテーブル分けを行いました。
    非常に有意義なディスカッションが行えたというお声が聞けて非常に嬉しく思います。
    これからも、ユーザー会員様同士が交流を深められるよう取り組みを実施してまいります。
    
    ご来場いただいた皆さま、誠にありがとうございました。
    
    また、今回は「あなたの会社のあっぷす先生」キャンペーンの結果報告も兼ねて
    あっぷす先生のご紹介をGoogle のフォーセット友里恵さまからお話いただきました。
    是非、あっぷす先生のブログをチェックしてGoogle Apps の豆知識や裏技を勉強しましょう!
    
    次回Members Talkでは、実際にキャンペーンにご応募いただいたユーザーの皆様の中から優秀事例をお話いただく予定です。
    どうぞお楽しみに!
    
    
    

    第27回Members Talk(東京)開催のお知らせ

    この度、2015年9月29日(火)第27回 Members Talk (東京)
    の開催が決定いたしましたので、ご案内いたします!
    
    今回は、恒例の Google Apps Update セッションや、
    新企画「あなたの会社のあっぷす先生」のご紹介を含めた
    Google Apps 事例紹介のセッションを予定しております。
    
    詳細が決まり次第、追加情報をお知らせいたします!
    是非ご参加下さい。
    
       ★お申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/forms/9l7jjkyA2O
    
    ---------------------------------------------------------
      第27回 Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    【日時】9月29日(火) 17:00~21:00 (受付開始 16:30)
    
    【会場】Google オフィス (六本木ヒルズ森タワー)30F cafe En
    〒106-6126
    東京都港区六本木6丁目10-1
    
    【地図】
    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    【アクセス】
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線   「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    【参加料】
     無料
    
    【申込フォーム】 ⇒ http://goo.gl/forms/9l7jjkyA2O
    
    【Agenda】  ※Agenda は変更の可能性がございます。
    16:30 受付開始
    17:00 Opening
    17:05 Google Apps Update(25分間)
    17:40 Google セッション(25分間)
    18:05 休憩(10分間)
    18:15 Google Apps 事例紹介(15分×2社)
    18:45 サポーターセッション(10分×3社)
    19:15 休憩(10分間)
    19:25 あっぷす先生事例紹介(10分間)
    19:35 ディスカッション(40分間)
    20:15 交流会(45分間)
    21:00 Close
    
    ★あなたもMembers Talkに参加しませんか?体験参加受付中!★
    Google Apps ユーザー会ではGoogle Appsを導入していない企業の方にも
    Members Talkのご参加を受け付けております!
    ご興味のある方は皆様をお誘いの上、是非ご来場ください。
    
    【体験参加申し込みフォーム】 ⇒ http://goo.gl/forms/KS5bqBsZRv
    
    ★ ご参加受付中! Google+ コミュニティ ★
    「こういう時、Apps ユーザーの皆さんはどうしているのだろう?」
    「こんな風に使うと便利だ!」というような、疑問や発見はありませんか?
    ユーザー会では、会員さま同士の情報交換の場として、
    Google+ にコミュニティを用意しています。
    まだご登録いただいていない方は、ぜひこの機会にご参加ください。
       詳しくはこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/community
    
    
    みなさまのご参加を、心よりお待ちしております!
    
    
    【New!!】 第26回 Members Talk in 大阪開催決定のお知らせ
    2015/06/23 18:18 に G Suite Users Group が投稿
    お世話になっております。
    Google Apps ユーザー会事務局です。
    
    < 2015年6月30日(火) 第26回 Members Talk (大阪)>
    の開催が決定いたしましたので、ご案内いたします!
    
    Google Apps の最新情報や、Atmosphere Tokyo 2015 での人気セッション、
    毎回好評の ユーザー会員さまによる Google Apps 活用事例紹介、
    ディスカッション、交流会なども実施予定です。
    
    皆さまのビジネスに役立つコンテンツを沢山ご用意しておりますので、
    お忙しいと存じますが、大阪のお近くにお住まいの皆様ぜひご参加ください!
    
    皆さまのご参加、お待ちしております。
    
       ★お申込みはこちら ⇒ https://goo.gl/we1vVt
    
    ---------------------------------------------------------
      第26回 Members Talk(大阪) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 6月30日(火) 16:30~20:00 (受付開始 16:00)
    
    ■会場 ナレッジキャピタル コングレコンベンションセンター
    〒530-0011 大阪市北区大深町3-1
    http://www.congre-cc.jp/access/
    
    ■アクセス
    JR「大阪駅」より徒歩3分(北口から直結)
    地下鉄御堂筋線「梅田駅」より徒歩3分
    阪急「梅田駅」より徒歩3分
    阪神「梅田駅」より徒歩6分
    
    ■参加費 無料
    
    ■申込はこちら ⇒  https://goo.gl/we1vVt
    
    ■当日のAgenda  ※Agenda は変更の可能性がございます。
    16:00 受付開始
    16:30 Opening
    16:35 Google セッション
         【Google for Work セールスエンジニア 橋口 剛(はしぐち つよし) 】
    17:10  Google セッション
         【Atmosphere Tokyo 2015 人気セッション 橋口 剛(はしぐち つよし) 】
    17:45 休憩
    18:00 Google Apps 事例紹介
         株式会社三東工業社 堀 敦史 氏
                オムロンソフトウェア株式会社 中嶋 佳宏 氏 
    18:15 サポーターセッション
         吉積情報株式会社 秋田 晴通 氏
         【Google Cloud Platform 導入支援サービス Cloud Ace のご紹介】
    18:25 ディスカッション テーマ
         【ハングアウトとその他のソーシャルネットワークの日常利用と業務利用の課題】
    19:00 交流会
    20:00 Closed
    
    ★ ご参加受付中! Google+ コミュニティ ★
    「こういう時、Apps ユーザーの皆さんはどうしているのだろう?」
    「こんな風に使うと便利だ!」というような、疑問や発見はありませんか?
    ユーザー会では、会員さま同士の情報交換の場として、
    Google+ にコミュニティを用意しています。
    まだご登録いただいていない方は、ぜひこの機会にご参加ください。
       詳しくはこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/community
    
    皆様のご参加お待ちしております!
    

    第26回 Members Talkを開催しました!

    6月30日(火)に第26回 Members Talkを大阪 ナレッジキャピタルコングレコンベンションセンターにて開催させていただきました。
    今回は大阪開催ということでお足元が悪い中、体験参加の皆様も参加して下さいました。
    
    今回のテーマは.「リアルタイムコミュニケーションツールの活用法」についてでした。
    6月に開催されたAtmosphere Tokyo 2015の内容をふまえたリマインドセッションを行ったうえで、
    ユーザー会セッションでのテーマである「ハングアウト.」について議論をしていただきました。
    まだまだハングアウトの活用が進まない、抵抗があるなどの意見がある中で
    ユーザーの皆様が普段どのようにハングアウトを含めたGoogle Appsを利用して業務効率化を図っているのかを
    それぞれ事例共有されていました。
    機能別に深く討論したいというお声もありましたので、分科会など積極的に実現させてまいります。
    事例紹介やサポーターセッションにご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました!
    
    次のMembers Talkの開催は9月に東京で予定しております。
    会員数も増えましたので内容も一掃し、
    さらにより良いMembers Talkとなるよう皆様からもご意見をいただければと思います。
    
    次回のMemberes Talkもお楽しみに!
    
    
    

    第26回 Members Talk in 大阪開催決定のお知らせ

    お世話になっております。
    Google Apps ユーザー会事務局です。
    
    < 2015年6月30日(火) 第26回 Members Talk (大阪)>
    の開催が決定いたしましたので、ご案内いたします!
    
    Google Apps の最新情報や、Atmosphere Tokyo 2015 での人気セッション、
    毎回好評の ユーザー会員さまによる Google Apps 活用事例紹介、
    ディスカッション、交流会なども実施予定です。
    
    皆さまのビジネスに役立つコンテンツを沢山ご用意しておりますので、
    お忙しいと存じますが、大阪のお近くにお住まいの皆様ぜひご参加ください!
    
    皆さまのご参加、お待ちしております。
    
       ★お申込みはこちら ⇒ https://goo.gl/we1vVt
    
    ---------------------------------------------------------
      第26回 Members Talk(大阪) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 6月30日(火) 16:30~20:00 (受付開始 16:00)
    
    ■会場 ナレッジキャピタル コングレコンベンションセンター
    〒530-0011 大阪市北区大深町3-1
    
    ■アクセス
    JR「大阪駅」より徒歩3分(北口から直結)
    地下鉄御堂筋線「梅田駅」より徒歩3分
    阪急「梅田駅」より徒歩3分
    阪神「梅田駅」より徒歩6分
    
    ■参加費 無料
    
    ■申込はこちら ⇒  https://goo.gl/we1vVt
    
    ■当日のAgenda  ※Agenda は変更の可能性がございます。
    16:00 受付開始
    16:30 Opening
    16:35 Google セッション
         【Google for Work セールスエンジニア 橋口 剛(はしぐち つよし) 】
    17:10  Google セッション
         【Atmosphere Tokyo 2015 人気セッション 橋口 剛(はしぐち つよし) 】
    17:45 休憩
    18:00 Google Apps 事例紹介
         株式会社三東工業社 堀 敦史 氏
                オムロンソフトウェア株式会社 中嶋 佳宏 氏 
    18:15 サポーターセッション
         吉積情報株式会社 秋田 晴通 氏
         【Google Cloud Platform 導入支援サービス Cloud Ace のご紹介】
    18:25 ディスカッション テーマ
         【ハングアウトとその他のソーシャルネットワークの日常利用と業務利用の課題】
    19:00 交流会
    20:00 Closed
    
    ★ ご参加受付中! Google+ コミュニティ ★
    「こういう時、Apps ユーザーの皆さんはどうしているのだろう?」
    「こんな風に使うと便利だ!」というような、疑問や発見はありませんか?
    ユーザー会では、会員さま同士の情報交換の場として、
    Google+ にコミュニティを用意しています。
    まだご登録いただいていない方は、ぜひこの機会にご参加ください。
       詳しくはこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/community
    
    皆様のご参加お待ちしております!
    

    第25回 Members Talk を開催しました!

    
    
    3月10日(火)に、第25回 Members Talk を、Google 東京オフィスにて開催させていただきました。
    
    今回はなんと144名の方々にご参加いただき、過去最多のご来場となりました!
    初参加の方も約50名と多くお越しいただき、
    各種セッション、ディスカッションともに大盛況の Members Talk となりました。
    
    今回のテーマは、「テレワーク」でした。
    (テレワーク=ITを活用した、場所や時間にとらわれない柔軟な働き方の事です)
    
    いつでも、どこでも、あらゆるデバイスで―
    Google Apps を活用すると、いつでも、どこでも、どんな端末でも、場所を選ばない働き方ができます。
    
    今回の Members Talk では、
    Google セッションで「 Android 」 にフォーカスして最新情報をご紹介するほか、
    ユーザー企業さまのテレワーク体験談を紹介いただいたり、
    ディスカッションでは、PC、タブレット、スマートフォン等 各デバイスを比較していく中で、
    テレワークに関して、皆さまの会社にとってベストな選択が何なのか、
    活用方法や困っている点などを率直に話し合っていただくことで、
    皆様にとってのヒントを探していただきました。
    
    また、ユーザー会員による事例紹介セッションでは、
    外資金融でのクラウドセキュリティと Google Apps、南極観測隊でのGoogle Apps 導入、
    人材系企業での Google Apps 活用と業務効率化など、
    バラエティに富んだ、大変興味深い内容をお送りしました。
    
    次回以降の Members Talk でも、その時々でホットなトピックをご用意し、
    皆さまにとって有意義な会となるよう、事務局一同尽力してまいりますので、
    今後ともユーザー会をどうぞよろしくお願いいたします!
    
    また、Members Talk は、まだユーザー会員になっていない方でもご参加可能です。
    ご興味のある方がいらしたら、ぜひお誘い合わせの上、ご参加ください。
    
    皆さまのご参加をお待ちしております。
    
    
    

    第25回 Members Talk 開催決定のお知らせ

    次回 Members Talk 開催が決定いたしました!
    
    《3月10日(火)第25回 Members Talk @東京》
    
    大小問わず多くの企業へ導入が進んでいる、Google for Work。
    その信頼と実績があるクラウドツールは、日本でも行政機関まで導入が進みました。
    
    ますます注目を集める Google のビジネス向けソリューション ですが、
    今回のセッションでも Google Apps の最新情報や、
    ユーザー会員さまによる Google Apps 活用事例紹介など、充実のコンテンツをご用意しています!
    
    毎回好評のディスカッションや、交流会なども予定しておりますので、皆さまぜひご参加ください!
    
    また、Members Talk は体験参加も受け付けています。
    ご同僚、お知り合いなどで、Google Apps をお使いの方や、
    ご興味をお持ちの方がいらしたら、ぜひお誘い合わせの上お越し下さい。
    
    
       ★お申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/sYOTEU
    
       ★体験参加はこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/trial
    
    ---------------------------------------------------------
      第25回 Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 3月10日(火) 17:00~21:00 (受付開始 16:30)
    
    ■会場 グーグル東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー30階)
    〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    ■アクセス
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    ■受付
     時間:16:30〜17:00
     場所:六本木ヒルズ森タワー2F・オフィスエントランスのメインロビー横
    
    ■参加費 無料
    
    ■申込はこちら ⇒  http://goo.gl/sYOTEU
    
    ■当日のAgenda  ※Agenda は変更の可能性がございます。
    16:30 受付開始
    17:00 開会
    17:05 Google Apps Update 
    17:35 Google 海外担当者セッション 
    18:10 休憩
    18:20 Google Apps 事例紹介 
    19:05 サポーターセッション 
    19:25 休憩
    19:35 ディスカッション+発表 
    20:15 交流会 
    21:00 閉会
    
    
    ---------------------------------------------------------
    
    ★ Members Talk 体験参加のご案内 ★
    お近くに Google Apps にご興味をお持ちの方はいらっしゃいませんか?
    Members Talk は、会員様以外でもご参加可能です!
    ご同僚、お知り合いなどで、Google Apps をお使いの方や、
    ご興味をお持ちの方がいらしたら、ぜひお誘いあわせ下さい!
        お申込みはこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/trial
    
    ★ ご参加受付中!Google+ コミュニティ ★
    「こういう時、Apps ユーザーの皆さんはどうしているのだろう?」
    「こんな風に使うと便利だ!」というような、疑問や発見はありませんか?
    ユーザー会では、会員さま同士の情報交換の場として、Google+ にコミュニティを用意しています。
    まだご登録いただいていない方は、ぜひこの機会にご参加ください。
       詳しくはこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/community
    
    
    ご参加を、心よりお待ちしております!
    
  • 第23回・第24回 Members Talk を開催しました!

    
    
    第23回、第24回 Members Talk を、
    Google 東京オフィスと大阪 ナレッジキャピタルコングレコンベンションセンターにて開催させていただきました。
    
    Members Talk 初参加の方が東阪合わせて約80名と、
    新しい顔ぶれの皆様にもご参加いただき、大変活気あるMembers Talkとなりました!
    
    今回のテーマは「管理コンソール」でした。
    システム管理者の皆様が日々試行錯誤いただきながら、自社に合った運用プランを模索している
    内容でもあり、セッション以外にも参加者の皆様が積極的に自社事例を共有いただいているようでした。
    
    毎回、テーマ設定には事務局も時々のトレンドを考えながら、
    参加者の皆様に有意義な会となるように知恵を絞ってご提供させていただいております。
    今後も事務局一同ベストを尽くして参りますので、引き続きよろしくお願いいたします!
    
    また、Members Talk は、まだユーザー会員になっていない方もご参加可能です。
    ご興味のある方がいらっしゃれば、ぜひお誘い合わせの上ご参加ください。
    皆様のお越しをお待ちしております。
    
    
    

    第23回・第24回 Members Talk 開催決定のお知らせ

    次回 Members Talk 開催が決定いたしました!
    
    《10月28日(火)第23回 Members Talk @東京》
    《10月30日(木)第24回 Members Talk @大阪》
    東京と大阪 2か所での開催となります!
    
    「 Google Apps for Business」 から 「 Google Apps for Work」に改称され、
    ますます注目を集めている Google のビジネス向けソリューション ですが、
    今回のセッションでも、注目のアップデート紹介がございます!
    
    また、いつも好評をいただいている Google Apps の活用事例紹介、
    グーグル海外担当者を招いてのセッションなど、充実したコンテンツと交流会を予定しています。
    
    大阪でも開催いたしますので、
    東京開催では遠くて難しい・・・という方も、この機会にぜひご参加ください!
    
    みなさまのお越しをお待ちしております。
    
     東京会場のお申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/kiGGfI
     大阪会場のお申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/HFDDHd
    
    ---------------------------------------------------------
      第23回 Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 10月28日(火) 17:00~21:00 (受付開始 16:30)
    
    ■会場 グーグル東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー30階)
    〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    ■アクセス
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    ■参加費 無料
    
    ■参加申込 ⇒ http://goo.gl/kiGGfI
    
    ---------------------------------------------------------
      第24回 Members Talk(大阪) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 10月30日(木) 16:30~20:30 (受付開始 16:00)
    
    ■会場 ナレッジキャピタル コングレコンベンションセンター Room 7
    〒530-0011 大阪府大阪市大深町3-1 グランフロント大阪内
    
    
    ■アクセス
     ・JR「大阪駅」徒歩3分
     ・地下列御堂筋線「梅田駅」 徒歩3分
     ・阪急「梅田駅」 徒歩3分
     ・阪神「梅田駅」 徒歩6分
    
    ■参加費 無料
    
    ■参加申込 ⇒ http://goo.gl/HFDDHd
    
    ---------------------------------------------------------
    
    ★体験参加者募集:ご紹介お待ちしております
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方に Google Apps をご紹介するために、
    Google Apps にご興味をお持ちの方には、体験参加としてMembers Talk へご参加いただいております。
    お知り合いでご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、是非ご紹介下さい。
     体験参加ご希望の方はこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/trial
    

    Google Atmosphere Tokyo 2014 が開催されました!

    7月30日(水)にGoogle Atmosphere Tokyo 2014 にて、ユーザー会セッションを開催いたしました!
    ご参加いただいたみなさま、ありがとうございました!
    
    『クイズ1000人に聞きました。Apps ユーザー会メンバーのあるあるトーク』と題しまして、
    ユーザー会有志メンバーによる、Google Apps のあるあるネタをトピックにした
    セッションを開催させていただきました。
    
    Google Apps の活用方法や、今話題の脱Office、クラウドなど、
    様々なビジネスシーンにフォーカスした、クイズ形式で会場の皆さまにもご参加いただき、
    大いに盛り上がりました!
    
    また、Google Atmosphere Tokyo 2014 の7月30日(水)・31日(木)の2日間、
    Google Apps ユーザー会のメンバーから有志 Apps サポーターを募り、
    Google Apps の魅力を、来場者の皆様に語っていただくなど、ユーザー会しての
    新しい試みにもご協力いただき、Google Atmosphere Tokyo 含めて大盛況の内に
    終了することができました。
    
    セッションにご登壇いただいた皆さま、セッションの事前アンケートにご協力いただいた皆様、
    Apps サポーターとしてご協力いただいた皆さま、また会場に足を運んでいただいた皆様含めて、誠にありがとうございました。
    
    これからも Google Apps ユーザー会では、さまざまなイベントを開催してまいります。
    
    次回のMembers Talk は、12月に開催予定です。
    イベント開催の際にはご案内させていただきますので、ぜひお楽しみに!
    
    

    第22回Members Talk 開催しました!

    6月3日(火)にグーグル東京オフィスにて第22回Members Talk を開催いたしました。
    
    今回も多くの方にご来場いただきました!
    
    今回のMembers Talk では、新しいチャレンジといたしまして、
    セッション前にお名刺交換とGoogle Drive の活用度合いが分かるシールを名札へ貼っていただき、
    交流を深めていただきました。
    
    Google セッションでは、海外からプロダクトマネージャーを招き、Drive のアップデートや、
    先日ローンチされた新しい「Google Cloud Platform」の概要をご紹介させていただきました。
    
    事例紹介も様々の業種の企業さまにご登壇いただき、大変興味深いお話をご紹介いただきました。
    ご登壇いただきました皆様、ありがとうございました。
    
    今後もより充実したセッションを増やし、より良いMembers Talk を目指してまいりますので、
    是非次回のMembers Talk もお楽しみにしていてください!
    

    第22回 Members Talk 開催のお知らせ

    《6月3日(火)第22回Members Talk 》の開催が決定いたしました!
    
    今回もGoogle Apps の活用事例、グーグル海外担当者を招いてのセッションや、
    交流会の開催も予定しております。
    
    みなさま是非ご参加ください!
    
    ---------------------------------------------------------
       第22回Members Talk(東京) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 6月3日(火) 17:00~21:00 (受付開始 16:30)
    
    ■会場 グーグル東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー30階)
    〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    ■アクセス
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    ■受付
     時間:16:30〜17:00
     場所:六本木ヒルズ森タワー2F・オフィスエントランスのメインロビー横
    
    ■参加費 無料
    
    ■参加申込 ⇒ http://goo.gl/yKWrSq
    
    ---------------------------------------------------------
    
    ★体験参加者募集:ご紹介お待ちしております
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方に Google Apps をご紹介するために、
    Google Apps にご興味をお持ちの方には、体験参加としてMembers Talk へご参加
    いただいております。
    お知り合いでご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、是非ご紹介下さい。
     体験参加ご希望の方はこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/trial
    
    ★Google+ コミュニティで情報交換を!
    Google Apps ユーザー会では、会員さま同士の情報交換の場として、
    Google+ コミュニティを立ち上げております。
    最新のイベント情報や事例紹介も掲載しておりますので、
    まだご参加されてない方は、是非この機会にお申込ください。
     詳しくはこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/community
    
    
    みなさまのご参加を、心よりお待ちしております!!
    

    第7回分科会の開催のお知らせ

    5月8日(木)に第7回分科会を開催いたします。
    
    前回の分科会では、Google+の企業での活用と、新しいスプレッドシートについてディスカッションいただきました。
    Google+の展開状況は様々だったものの、メリット・デメリットを共有することが出来、有意義な場だったとのフィードバックをいただいております。
    新しいスプレッドシートに関しても、詳しいユーザー様から、最近リリースされたアドオンの機能についての説明があり、非常に盛り上がった会となりました。
    
    次回は、Google ドライブ全般についてディスカッションする予定ですので、是非ご参加いただければと思います。
    
    ※ご来場、ハングアウトともにリセラーさま、サポーターさまのご参加はご遠慮いただいております。
    また、少人数での開催となりますので、お断りする場合もございます。予めご了承ください。
    
    =====================
            開催概要
    =====================
    ■日 時    5月8日(木)16:00-18:00
    
    ■会 場    東京都港区六本木 6-10-1 六本木ヒルズ森タワー
    
    ■テーマ    Google ドライブ全般、もう一つ募集中
    
    ■申込方法 ご参加を希望の方は下記事務局宛にご参加の旨をメールにてご連絡ください。
                       《Google Apps ユーザー会事務局》    
                         Mail : info@appsusers.jp
    
    【ご注意事項】
    ご参加をご希望の方には、全員CCメールにてご連絡させていただきます。
    ご参加者同士でご連絡先を共有いただきますので、予めご了承いただきお申込みください。
    
    ■その他   ご自身でお使いのパソコンをご持参ください。※必須ではございません。
    
    みなさまのご参加を心よりお待ちしております!
    
    --------------------------------------
    ★Google Apps ユーザー会 Google+ コミュニティのご案内
    Google Apps ユーザー会では、ユーザー様同士の情報共有の場として
    Google+ コミュニティを運営しております。
    ご興味がございましたら是非下記ページよりご参加ください!
     Google+ コミュニティ:http://www.appsusers.jp/community
    --------------------------------------
    
    Google Apps ユーザー会事務局
    

    第20回・第21回 Members Talk 開催しました!

    3月5日(水)にグーグル東京オフィスにて第20回 Members Talk、
    3月6日(木)に大阪にて第21回 Members Talk を開催いたしました。
    今回はなんと連日の開催です!
    
    東京開催では、当日はあいにくの雨となってしまいましたが、
    当日は約140名の方にご参加いただき、過去最大の来場数となりました。
    翌日の大阪でも約50名の方にご参加いただき、こちらも大阪開催では最大の来場数です。
    東京、大阪ともに大変盛り上がったMembers Talk となりました。
    
    ご来場いただいたみなさま、誠にありがとうございました。
    
    今回、東京開催のGoogle Apps Update では、
    ビデオ会議システム(Chromebox for meetings)を使用して泉様にご講演いただきました。
    
    交流会の際にはネットワーキングもご用意させていただきましたが、いかがでしたでしょうか?
    
    また、東京、大阪開催ともに
    Google からAppsプロダクトストラテジストを招いてGoogle+ ロードマップのアップデートや
    Google Now のご紹介をさせていただきました。
    
    事例紹介も、東京大阪合わせて5名の方にご登壇いただきました。
    ご登壇いただきました皆様、ありがとうございました。
    
    
    来期から、ユーザー会は発足4年目に突入いたします!
    
    今月のMembers Talk にはたくさんの方にご参加いただき、
    だんだん、本ユーザー会が大きくなってきたことを実感している日々です。
    
    次回Members Talk もお楽しみに!
    
    
    

    第6回分科会の開催のお知らせ

    3月13日(木)に第6回分科会を開催いたします。
    
    前回の分科会では、Google Sites の活用方法、管理方法についてディスカッションいただき、
    大変盛り上がる会となりました。
    管理者がきっちり管理している企業さまもいれば、全体的に自由に利用を出来るように解放している企業さまもおり、
    それぞれのメリット・デメリットを参加いただいた皆さまで共有出来、充実した会になったかと思います。
    
    さらに、皆さまの情報共有の場といたしまして、次回分科会開催の詳細をご連絡いたします!
    
    ※ご来場、ハングアウトともにリセラーさま、サポーターさまのご参加はご遠慮いただいております。
    また、少人数での開催となりますので、お断りする場合もございます。予めご了承ください。
    
    =====================
            開催概要
    =====================
    ■日 時    3月13日(木)16:00-18:00
    
    ■会 場    東京都港区六本木 6-10-1 六本木ヒルズ森タワー
    
    ■地 図    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    ■テーマ    テーマを募集しております。
    
    ■申込方法 ご参加を希望の方は下記事務局宛にご参加の旨をメールにてご連絡ください。
                       《Google Apps ユーザー会事務局》    
                         Mail : info@appsusers.jp
    
    【ご注意事項】
    ご参加をご希望の方には、全員CCメールにてご連絡させていただきます。
    ご参加者同士でご連絡先を共有いただきますので、予めご了承いただきお申込みください。
    
    ■その他   ご自身でお使いのパソコンをご持参ください。※必須ではございません。
    
    みなさまのご参加を心よりお待ちしております!
    
    Google Apps ユーザー会事務局
    

    第21回 Members Talk(大阪) 開催のお知らせ

    《3月6日(木)第21回Members Talk 》大阪での開催も決定いたしました!
    
    是非大阪開催へのご参加もご検討ください。
    
       お申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/TT1iP9
    ---------------------------------------------------------
       第21回Members Talk(大阪) 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 3月6日(木) 16:30~19:20 (受付開始16:00~)
    ※プログラムにより時間帯が変更になる可能性がございます。
    
    ■会場 ハービスENT
    〒530-0001 大阪市北区梅田2丁目2番22号
    http://www.herbis.jp/access/ground.html
    
    ■アクセス
     ・阪神「梅田駅」西改札より徒歩すぐ
     ・阪急「梅田駅」より徒歩12分
     ・JR「大阪駅」桜橋口より徒歩2分
    
    ■参加費 無料
    
    ■参加申込 ⇒ http://goo.gl/TT1iP9
    
    ---------------------------------------------------------
    
    ★東京開催申込受付中
    3月5日第20回Members Talk(東京)も申込を受付ております。
     参加申込はこちら ⇒ http://goo.gl/BBDX2Z
    
    ★体験参加者募集:ご紹介お待ちしております
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方に Google Apps をご紹介するために、
    Google Apps にご興味をお持ちの方には、体験参加としてMembers Talk へご参加いただいております。
    お知り合いでご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、是非ご紹介下さい。
     体験参加ご希望の方はこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/trial
    
    
    みなさまのご参加を、心よりお待ちしております!!
    
    

    第20回 Members Talk(東京) 開催のお知らせ

    2014年1回目、第20回Members Talk の開催が
    《3月5日(水)》に決定いたしました!
    
    なんと今回は昨年末Google+ コミュニティ内で開催いたしました、
    Google Apps 活用事例コンテストで優勝された事例を、実際に皆様にご紹介いただきます!
    
    またいつも大変好評いただいております、Google Apps 活用事例も、
    今回はテーマを絞らずにご紹介頂く予定です!
    
    Google からはGoogle Apps Update だけでなく、
    今話題の「Google Now」のご紹介や海外からGoogle Apps for Business プロダクトストラテジストを招いての
    「Google+ ロードマップアップデート」の講演も予定しております。
    
    今回も広めの会場をご用意しておりますおで、みなさま是非ご参加ください。
    
       お申込みはこちら ⇒ http://goo.gl/BBDX2Z
    
    ---------------------------------------------------------
           第20回Members Talk 開催概要
    ---------------------------------------------------------
    
    ■日時 3月5日(水) 17:00~20:30 (受付開始16:30~)
                 
    ■会場 グーグル東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー30階)
    〒106-6126 東京都港区六本木6丁目10-1
    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    ■アクセス
     ・東京メトロ 日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
     ・都営地下鉄 大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
     ・東京メトロ 南北線「麻布十番駅」4出口 徒歩8分
    
    ■Agenda (予定)
     16:30 受付開始
     17:00 Opening
     17:05 Goolge Apps Update
     17:25 Google+ ロードマップアップデート
     17:55 Google Now のご紹介
     18:10 休憩
     18:20 事例紹介 (15分×3社)
     19:05 事例コンテスト優勝事例のご紹介『Work The Way You Live』
     19:20 ディスカッション
     19:45 交流会
     20:30 中締め
     20:40 Close
    
    ■参加費 無料
    
    ■参加申込 ⇒ http://goo.gl/BBDX2Z
    
    ---------------------------------------------------------
    
    ★体験参加者募集:ご紹介お待ちしております
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方に Google Apps をご紹介するために、
    Google Apps にご興味をお持ちの方には、体験参加としてMembers Talk へご参加いただいております。
    お知り合いでご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、是非ご紹介下さい。
     体験参加ご希望の方はこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/trial
    

    第5回分科会開催のお知らせ

    今年に入り、初めてのユーザー会イベントとして、2月6日(木)第5回分科会を開催いたします!!
    
    ※ご来場、ハングアウトともにリセラーさま、サポーターさまのご参加はご遠慮いただいております。
    また、少人数での開催となりますので、お断りする場合もございます。予めご了承ください。
    
    =====================
            開催概要
    =====================
    ■日 時    2月6日(木)16:00-18:00
    
    ■会 場    東京都港区六本木 6-10-1 六本木ヒルズ森タワー
    
    ■地 図    http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    ■テーマ    テーマを募集しております。
    
    ■申込方法 ご参加を希望の方は下記事務局宛にご参加の旨をメールにてご連絡ください。(申込み締め切り:2月3日)
                       《Google Apps ユーザー会事務局》    
                         Mail : info@appsusers.jp
    
    【ご注意事項】
    ご参加をご希望の方には、全員CCメールにてご連絡させていただきます。
    ご参加者同士でご連絡先を共有いただきますので、予めご了承いただきお申込みください。
    
    ■その他   ご自身でお使いのパソコンをご持参ください。※必須ではございません。
    
    みなさまのご参加を心よりお待ちしております!
    
    Google Apps ユーザー会事務局
    
  • 《Google+コミュニティ》第1回 Google+ コミュニティ事例コンテスト結果発表

    Google+ コミュニティ内で実施した、<第1回 事例コンテスト> 第1位に選ばれました、
    Google Apps 活用事例をご紹介させていただきます。
    
    
    テーマ:Work The Way You Live
    ご紹介:株式会社オノコム 杉浦 裕介 様
    
     
    
    その他の事例資料も、Googe Apps ユーザー会 Google+ コミュニティ内でご覧いただけます。
    ご希望の方はユーザー会員へご登録いただき、Google+ コミュニティへご参加ください。
    
     ★ 会員登録はこちら ⇒ https://sites.google.com/a/appsusers.jp/onocom_sama/registration
     ★ コミュニティ参加はこちら ⇒ https://sites.google.com/a/appsusers.jp/googleappsusers/community
    
    
    事例コンテストへご参加いただきましたみなさま、たくさんのご応募ありがとうございました!
    

    第19回 Members Talk 開催しました!

    12月4日(水)にグーグル東京オフィスにて第19回Members Talk を開催いたしました。
    
    今回は年末ということもあり、内容が盛りだくさんのMembers Talk となりました。
    (事務局スタッフはサンタの格好で参加させていただきました!)
    
    事例紹介は初の試みとして『事例紹介総選挙』をおこないました!
    今まで全18回のMembers Talk で特にご好評だったご登壇者3名の方に再度ご登壇していただき、
    ご参加いただいたみなさまに投票で第1回 事例総選挙最優秀賞を決めていただきました。
    見事1位に輝いたのは、JTB情報システムの二子石さんです。
    おめでとうございます!
    
    
    また、管理者機能についてGoogle ムザミル・エスマイル氏とリーシ・ダーンド氏の2名に
    インドよりハングアウトにてご登壇いただきました。
    
    そして最後には年末恒例クイズ大会を開催させていただきました。
    なかなかマニアックな質問となりみなさま苦戦されているようでしたが、
    大変盛り上がり、1位〜4位のグループには、Google のレアノベルティを贈呈させていただきました♪
    
    また、今回のMembers Talk もセッションをハングアウトオンエアにて中継させていただきましたが、
    みなさまお楽しみいただけましたでしょうか?
    今回のMembers Talk で本年のユーザー会イベントは最後となりますが、
    来年もいろいろなセッションを織り交ぜながらMembers Talk 開催してまいりますので、ぜひ皆様ご参加ください!
    
    みなさまのご参加をお待ちしております!!
    
    では、メリークリスマス!よいお年を!!
    
    
    

    第4回分科会開催のお知らせ

    11月29日(金)第4回分科会を開催いたします!
    今回のテーマは「アカウント管理」と「社内でのGoogle Apps 教育」です。
    
    ご興味のある方は是非ご参加ください!
    
    ※分科会は少人数での開催となりますので、
    ご来場、ハングアウトともにリセラーさま、サポーターさまのご参加はご遠慮いただいております。
    誠に恐れ入りますが、ご了承いただけますようお願いいたします。
    
    □■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■□
    ■■ 開催概要
    □■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━■□
    【日 時】   11月29日(金)16:00-18:00
    
    【会 場】   東京都港区六本木 6-10-1 六本木ヒルズ森タワー
    
    【地 図】  http://www.roppongihills.com/guide/access/
    
    【テーマ】   「アカウント管理」「社内でのGoogle Apps の教育」
    
    【その他】   ご自身でお使いのパソコンをご持参ください。※必須ではございません。
    当日は、主に上記の内容についてみなさまのご意見をいただきたいと思っております。
    
     ★お申込はコチラ → http://goo.gl/RRHIXz
    
    みなさまのご参加を心よりお待ちしております!
    
    Google Apps ユーザー会事務局
    

    第3回 分科会を開催しました!

    11月5日、グーグル東京オフィスにて、第3回Google Apps 分科会を行いました!
    
    今回のテーマは
    「Group の活用方法」と「オフラインでのメールの利用方法」でした。
    
    Group については、みなさまTipsをお持ち帰りいただけたのではないでしょうか?
    スレッド機能の活用などが話題にあがりました!
    
    オフラインでのメール利用については、海外や地方での利用方法について、情報共有していただきました。
    国内では、ほぼ全域でオンラインでの利用ができるようになり、便利な世の中になりましたね・・・!
    
    また、3回目となる今回の分科会では、
    ハングアウトでのご参加も受付させていただきました。
    
    分科会は小規模開催となっておりますが、ご希望の方には是非ご参加いただきたいと思っておりますので、
    今後ともハングアウトでのご参加もみなさまご検討ください。
    
    
    第4回分科会もお楽しみに!
    
    

    第3回 分科会開催のお知らせ

    11月5日(火)第3回分科会を開催いたします!
    
    今回のテーマは、ご参加いただくみなさまに決めていただきたいと思います。
    
    ■日時 11月5日(火)16:00-18:00
    ■場所 グーグル東京オフィス(六本木ヒルズ)
    
    お申込は、下記事務局宛にメールにてご連絡ください。
    Google Apps ユーザー会事務局:info@appsusers.jp
    
    なお、分科会の開催は少人数での開催を予定しております。
    
    なるべく多くの方にご参加いただきたいと考えておりますが、
    若干名の募集となりますため、定員を上回るお申込があった場合は、先着とさせていただいております。
    
    誠に恐れ入りますが、あらかじめご了承いただき、
    ご参加をご希望の方はお早めにご連絡ください!
    
    みなさまのお申込をお待ちしております!
    
    
    Google Apps ユーザー会事務局
    

    第19回 Members Talk(東京) 開催のお知らせ

    12月4日(水)に第19回 Members Talk をグーグル東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー)にて開催が決定しました!
    
    今回のMembers Talk では、これまでのMembers Talkの中から寄りすぐった事例紹介コンテンツや、
    前回に引き続きの交流会、年末限定企画のグループ対抗クイズ大会など、今年最後の締めくくりとして盛り沢山の内容を企画しております。
    
    豪華景品もご用意しておりますので、毎回ご参加いただいてる方、これまでご参加いただけなかった方も、是非お気軽にご参加いただき、多くのユーザー会員のみなさまで盛り上がってください!
    
    たくさんの方のご来場お待ちしております!!
    
    <第19回 Members Talk >
    
    【開催日時】
    2013年12月4日(水) 17:00~21:00(16:30開場)  ※予定
    
    【会場】
    グーグル東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー)
    【Agenda】 ※予定
    ◆Google Apps 活用事例紹介 総選挙
    ◆サポーターセッション
    ◆グループ対抗クイズ大会
    ◆Google Apps Update
    ◆交流会
    
    ★お申込はこちら ⇒ http://goo.gl/sEj1SU
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Apps をご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Apps にご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    体験参加ご希望の方はこちら ⇒ http://www.appsusers.jp/trial
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    
    

    第18回 Members Talk 開催しました!

    9月20日(金)にスイスホテル南海 大阪にて第18回Members Talk を開催しました。
    大阪での開催を楽しみにされているユーザー会員さまも多く、過去最大となる44名の方にご参加いただき、大盛況となりました!
    
    東京に負けず、ディスカッションの時間では、各テーブルそれぞれ、笑いがあり、話の尽きないメンバーズトークとなり、交流会の30分間がとてもあっという間に感じるほど、みなさま貴重なお時間を過ごしていただけたのではないでしょうか。
    
    また、東京と同様にGoogle+のコミュニティ内で、セッションの模様をハングアウトオンエアで中継させていただきました!
    
    Google+コミュニティ内にて一部セッションの資料を公開しております。
    ユーザー会員さまでGoogle+コミュニティにご参加でない方は是非この機会にご参加ください!
    参加方法はこちら⇒http://www.appsusers.jp/community
    
    次回の大阪開催も是非お楽しみに!
    
    
    

    第17回 Members Talk 開催しました!

    第17回 Members Talk 開催しました!
    
    9月18日(水)にグーグル東京オフィスにて第17回Members Talk を開催しました。
    
    Goolgeのアルーン・ナガラジャン氏のSpreadsheetについてデモンストレーションをはじめ、今回のテーマである「フォーム+Spreadsheet+GAS」についての事例紹介、TVでも話題のGoogle社員食堂での交流会など、内容が盛りだくさんのメンバーズトークとなりました!
    
    また、Google+のコミュニティ内で、セッションの模様をハングアウトオンエアで中継させていただき、遠方に在住の会員様にもお楽しみいただけたのではないでしょうか。
    
    Members Talkは今後も 開催してまいりますので、ご参加いただけなかった方は、是非次回のご参加をお待ちしております!
    
    
    

    第2回分科会 開催いたしました!

    8月22日(木)に第2回分科会をGoogle 東京オフィスにて開催いたしました。
    
    第2回目となる今回の分科会では16名のユーザー会員さまにお集まりいただきました。
    
    今回のテーマは『グループ(組織)管理による、ドライブへの効率のよい権限設定・変更のしかた』でした。
    
    フリーディスカッションの時間では、会員さま同士、日頃、使い方に困っていることや工夫点などの共有を行いました。
    
    話が尽きることなく、皆さまのご意見が集まり、今回も熱気溢れる会となりました。
    
    9月18日(水)開催予定の第17回 Members Talk では
    分科会の活動内容についてもご紹介させていただく予定です!
    
    是非、第17回Members Talk にもご参加お待ちしております!
                 
    

    第 18 回 Members Talk 開催のお知らせ(大阪)

    2013年9月20日(金)に第18回メンバーズトークを大阪にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第18回 Members Talk>
    
    【開催日時】
    2013年9月20日(金)( 16:30 開場)16:50 ~19:50 ※予定
    
    【会場】
    スイスホテル南海大阪
    大阪府大阪市中央区難波5-1-60
    http://www.swissotel-osaka.co.jp/access/index.html
    
    【Agenda】 
    
    
    16:30- 受付・開場開始
    16:50- Opening
                <Google Apps 活用事例紹介>
    16:55- ①コクヨ株式会社
    17:10- ②三愛ケーアールディ株式会社
    17:25- ③立命館大学
    17:40- <Google Apps Update>
                グーグル株式会社
                エンタープライズ部門 セールスエンジニア
                泉 篤彦 氏
    18:00- <Google Apps Script のご紹介とアップデート>
                Google
                デベロッパー アドボケート
                アルーン・ナガラジャン氏
    18:30- 休憩
               <サポーターセッション>
    18:40- ①株式会社クエステトラ
    18:50- ②ゼネラル・ビジネス・サービス株式会社
    19:00- <ディスカッション>
    19:20- 交流会
    19:50- Close
    
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
     Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Apps をご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Apps にご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    体験参加ご希望の方はこちらから ⇒ Members Talk 体験参加申込み
    
     皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    

    第 17 回 Members Talk 開催のお知らせ(東京)

    9 月 18 日(水)に第 17 回メンバーズトークを
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー 30 階)
    にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆さまのビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    
    また、今回は『フォーム、スプレッドシート、GAS(Google Apps Script)』の機能にフォーカスしたテーマを設けております。
    
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第 17 回 Members Talk>
    
    【開催日時】
    2013年9月18日(水) ( 16:30 開場)17:00 ~20:30   ※予定
    
    【会場】
    Google 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー 30 階)
    
    【Agenda】 ※予定
    
    16:30- 受付・開場開始		
    17:00- Opening		
                <Google Apps 活用事例(フォーム+Spreadsheet+GAS)> 各15分×3社
    17:05- 株式会社購買戦略研究所	
    17:20- 株式会社スピカ	
    17:35- 株式会社QUICK	
                <サポーターセッション> 各10分×3社
    17:50- 株式会社電算システム	
    18:00- 株式会社トップゲート	
    18:10- 株式会社フォルテッツァ	
    18:20- 休憩		
    18:35- <Google Apps Update >
                グーグル株式会社
                エンタープライズ部門
                セールスエンジニア
                泉 篤彦 氏
    18:55- <Google Apps Script のご紹介とアップデート>
                Google
                デベロッパー アドボケート
                アルーン・ナガラジャン
    19:25-   <分科会セッション>
                ミサワホーム株式会社	
    19:40- ディスカッション		
    20:00- 交流会		
    20:30- Close		
    
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Apps をご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Apps にご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    体験参加ご希望の方はこちらから ⇒ Members Talk 体験参加申込み
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    

    第2回分科会開催のお知らせ

    8月22日(木)に第2回分科会を
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー)にて開催いたします。
    
    第1回分科会では、Drive機能をテーマに開催いたしました。
    
    第2回分科会では前回の続編として、テーマをさらに掘り下げ、
    『グループ(組織)管理による、ドライブへの効率のよい権限設定・変更のしかた』
    について、情報共有していただきたいと思います。
    
    
    【開催日時】
    2013年8月22日(木) 16:00-18:00 
    
    【会場】
    グーグル東京オフィス (六本木ヒルズ森タワー)
    (東京都港区六本木 6 丁目 10 番 1 号)
    
    【テーマ】
    グループ(組織)管理による、ドライブへの効率のよい権限設定・変更のしかた
    他、テーマ考案中
    
    ★お申込はこちら:お申込みは締め切らせていただきました。
    
    ※分科会は小規模開催を予定しておりますため、定員を上回るお申込をいただいた場合、
    お断りさせていただく場合がございます。
    予めご理解いただけますようお願いいたします。
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    

    第1回 分科会(Drive) を開催いたしました!

    8月1日(木)に第1回分科会をGoogle 本社にて開催いたしました。
    
    当日は10名の方にご参加いただき、
    「Drive」にテーマを絞り、現状取り組んでいることや、
    活用にあたっての課題点や改善点などについて情報共有していただきました。
    
    分科会は初めての試みではありましたが、
    みなさま積極的に意見を交換していただき、とても有意義な会となりました。
    
    最後にはGoogleオリジナルTシャツをかけ、みんなでじゃんけん大会を行うなど、
    熱気溢れる分科会となりました。
    
    小規模のため、限られた人数での開催となりますが、
    次回の分科会開催も検討しておりますので、お楽しみに!!
    
    

    第1回分科会開催のお知らせ

    8月1日(木)に第1回分科会を
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー)にて開催いたします。
    
    今年でユーザー会は発足から2年となりました。
    現在、会員数700名、会員企業数540社以上の方々にご参加いただいております。
    
    定期的に開催しておりますMembers Talk では、
    毎回多くの会員さまにお越しいただき、大変ご好評いただいております。
    
    その中で、より深くテーマに沿った情報の共有ができる場が欲しいとの声もいただき、
    このたび、初の試みではございますが、分科会を開催いたします!
    
    第1回分科会では、「Drive」にテーマを絞り、
    Drive の機能について現状取り組んでいることや、
    活用にあたっての課題点や改善点などについて、
    ユーザーさま同士で情報共有していただきたいと思います。
    
    【開催日時】
    2013年8月1日(木) 16:00-18:00 ※予定
    
    【会場】
    グーグル東京オフィス (六本木ヒルズ森タワー)
    (東京都港区六本木 6 丁目 10 番 1 号)
    
    【テーマ】
    Drive の機能について
    
    ★お申込はこちら:本イベントの申し込みは締め切らせていただきました。
    
    ※分科会は小規模開催を予定しておりますため、定員を上回るお申込をいただいた場合、
    お断りさせていただく場合がございます。
    予めご理解いただけますようお願いいたします。
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    

    第16回 Members Talk を開催いたしました!

    6月19日(水)に 第16回 Members Talk をGoogle 本社にて開催いたしました。
    当日はユーザー会発足以降最大の、120名を超える方にご参加いただき、
    大盛況となりました!多くの方々にお集まりいただき、本当にありがとうございました。
    
    事例紹介セッションでは、ドライブ機能に特化したコンテンツ(スプレッドシート、フォーム、動画の共有(Eラーニング)活用事例など)を5社さまよりご紹介いただき、
    一つのテーマに絞ったこともあって、従来の会よりも、より掘りさげた内容の情報共有がユーザ間で出来たというご意見も頂けました。
    
    また、Google セッションでは、Google Apps に関するアップデートだけでなく、
    本社から来日した Google Drive 製品担当ディレクターによるDrive 新機能についての講演、そしてSMB チーム、Geo チームの紹介の場を設けました。
    Drive の新機能のセッション時には、質疑応答の際、多くの参加者からScott氏に率直な意見や質問が飛び交い、会場内は大いに盛り上がりました。
    
    次回のGoogle Apps ユーザー会も、充実したラインアップをお送り出来ればと
    思っておりますので、是非多くの方にご参加いただければと思います。
    どうぞお楽しみに!!
    
    

    第 16 回 Members Talk 開催のお知らせ

    6 月 19 日(水)に第 16 回メンバーズトークを
    
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー 27 階)
    にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    
    また、今回はDrive の機能にフォーカスしたテーマを設けております!
    
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第 16 回 Members Talk>
    
    【開催日時】
    2013年6月19日(水)
    17:00 開始( 16:30 開場)20:30 終了  ※予定
    
    【Agenda】
    16:30 受付・開場開始 
    17:00 Opening 
    17:05 <Google Apps 活用事例(Drive)> 各15分×5社
    - ①ミサワホーム株式会社 
    17:20 ②株式会社スペースワン 
    17:35 ③国立大学法人岡山大学 
    17:50 ④新日鉄興和不動産株式会社 
    18:05 ⑤株式会社購買戦略研究所 
    18:25 休憩 
    18:35 <Google Apps Update> 
    19:00 <Google Drive 新機能のご紹介> 
    19:30 <サポーターセッション> 各10分×2社
    - ①ソフトバンクテレコム株式会社 
    19:40 ②株式会社日本技芸 
    19:50 <Google SMBチームのご紹介> 
    20:00 <Google Geoソリューションのご紹介> 
    20:10 交流会 
    20:30 Close 
    
    【会場】
    Google 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー 27 階)
    
    【参加申し込みフォーム】
    お申込みは締め切らせていただきました。
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Apps をご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Apps にご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    体験参加ご希望の方はこちらから⇒Members Talk 体験参加申込み
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    

    【大阪開催】第15回 Members Talk を開催いたしました!

    3月1日(金) 第15回 Members Talkを大阪にて開催いたしました。
    
    ご参加いただいたみなさま、本当にありがとうございました!
    
    事例紹介では、社内でのアンケート機能活用、現場でのNexus7の利用、
    そして海外支店との情報共有などにGoogle Apps を活用されている事例をご紹介いただきました。
    
    Members Talk 後の懇親会へも、ほぼ全ての参加者の方にご参加いただき、ユーザーさま同士の
    意見交換の場としてお楽しみいただけたのではないでしょうか。
    
    大阪での開催のご要望も多数頂きましたので、引続き大阪でも開催をプランしていきたいと思います。
    
    どうぞお楽しみに!
    
    

    第14回 Members Talk を開催いたしました!

    2月27日(水) 第14回 Members Talkをグーグル本社にて開催いたしました。
    
    ご参加いただいたみなさま、本当にありがとうございました!
    
    今回は初の試みとして、ユーザーパネルディスカッション Lady's ver!!! を行いました。
    全体的に男性参加者の多い中、4名の女性にパネラーとしてご登壇いただき、
    色々なお話を伺うことができました。
    いつもとは違った雰囲気のユーザ会を感じていただけたかと思います。
    
    次回の東京開催のMembers Talk は6月頃を予定しております。
    
    どうぞお楽しみに!
    
    

    第15回 Members Talk開催のお知らせ(大阪)

    3月1日(金)に第15回メンバーズトークを大阪にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第15回 Members Talk>
    【開催日時】
    2013年3月1日(金)
    18:00開始(17:30開場)20:50終了  ※予定
    
    【会場】
    スイスホテル南海(大阪府難波)
    
    【Agenda】
    17:30 受付・開場開始
    18:00 Opening
    18:05 <事例紹介> 各15分×3セッション
    18:55 <Google Apps Update>
           グーグル株式会社 エンタープライズ部門 
           セールスエンジニア 泉 篤彦氏
    19:30 休憩
    19:40 <ディスカッション>
    20:00 <サポーターセッション> 各10分×2セッション
    20:20 交流会 @スイスホテル南海
    20:50 Close
    
    【参加申し込みフォーム】
    本イベントの申し込みは締め切らせていただきました。
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Appsをご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Appsにご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    体験参加ご希望の方はこちらから⇒
    本イベントの申し込みは締め切らせていただきました。
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。
    予めご了承ください。
    

    第14回 Members Talk開催のお知らせ(東京)

    2月27日(水)に第14回メンバーズトークを
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー30階)
    にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第14回 Members Talk>
    【開催日時】
    2013年2月27日(水)
    17:00開始(16:30開場)20:30終了  ※予定
    
    【会場】
    Google 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー30階)
    
    【Agenda】
    16:30 受付・開場開始
    17:00 Opening
    17:05 <App 活用事例> 各15分×3セッション
    17:55 <サポーターセッション> 各10分×3セッション
    18:25 休憩
    18:35 <Google Apps Update>
    19:15 <ユーザーパネルディスカッション Lady's ver.!!!>
    19:45 交流会
    20:20 Close
    
    【参加申し込みフォーム】
    本イベントの申し込みは締め切らせていただきました。
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Appsをご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Appsにご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    体験参加ご希望の方はこちらから⇒
    本イベントの申し込みは締め切らせていただきました。
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    
  • 第13回Members Talkを開催いたしました!

    12月10日(月)にグーグル本社でにて、第13回Members Talkを開催いたしました!
    年末でお忙しい時期ですが、86名の方々にご参加いただきました。
    ご参加いただいたみなさま、ありがとうございました!
    
    今回は初めてユーザーパネルディスカッションを設け、初の教育機関の方から日本大学様に
    パネラーとしてご登壇いただきました。教育機関での導入事例や活用事例をお話いただき、
    参加者の方からも質問が飛び交うほどの、盛況となりました。
    
    来年度もGoogle Apps ユーザー会では、今後様々なイベントを開催してまいります。
    イベント開催の際にはご案内させていただきますので是非ご参加ください!
    
    みなさま、良いお年を!!
    
    

    第13回 Members Talk開催のお知らせ

    12月10日(月)に第13回メンバーズトークを
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー30階)
    にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第13回 Members Talk>
    【開催日時】
    2012年12月10日(月) 
    16:30開始(16:00受付•開場) 20:00終了  
    
    【会場】
    グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー30階)
    
    【アジェンダ】
    司会:株式会社主婦の友社  千葉 静也氏
       株式会社BFT                 大橋 啓介氏
    
    16:00   受付•開場開始
    16:30   Opening
    
    〈Google+活用事例紹介〉各15min×2session
    16:35   ①株式会社PAL            辻 有吾氏
    16:50   ②株式会社オノコム     杉浦 裕介氏
    
    〈Google Enterprise Product Update for Apps users〉各10min×4session
    17:05   ①Google Apps Update
    エンタープライズ部門 セールスエンジニア 泉 篤彦氏
    17:15   ②Google Cloud Platform Update
    エンタープライズ部門  セールスエンジニア 福田 潔氏
    17:25   ③Google Maps & Earth Update
    エンタープライズ部門 セールスエンジニア 森谷 直哉氏
    17:35   ④Google Search Appliance Update 
    エンタープライズ部門 セールスエンジニア 泉 篤彦氏
    17:45   Google Enterprise Support&Operation Update (10min)
    Enterprise テクニカルサポート マネージャ 千藏 大輔氏
    
    17:55     休憩
    
    18:05   ユーザーパネルディスカッション
    モデレーター: 株式会社ケーティーコンサルティング 有江 敬寛氏
    パネラー:   株式会社JTB情報システム 石田 亮介氏
      日本大学 相川 成周氏
      株式会社ポピンズ 渡邉 勇一氏
    
    18:45   お楽しみセッション(抽選会)
    
    19:05   Closing
    
    19:10   交流会
    
    20:00   Close
    
    
    【参加申し込み】
    お申込は終了いたしました。
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Appsをご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Appsにご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    体験参加ご希望の方はこちらから⇒Members Talk体験参加申込み
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    

    【大阪開催】第12回Members Talkを開催いたしました!

    9月28日(金)に大阪の新大阪丸ビル別館にて、第12回Members Talkを開催いたしました!
    37名の方々にご参加いただき、参加者のうちの7割以上は初めて参加された方でした。
    お集りいただいたみなさま、ありがとうございました!
    
    大阪ならではの笑いもあり、会場は盛況で、今後の東京開催のMembers Talkへも
    是非ご参加したいとのお声を沢山いただきました。
    
    今回は初めてHang out on airで中継をし、ご参加いただけなかった方々にも
    ご参加いただきとても好評でしたので、今後も続けていく方向です。
    
    次回のMembers Talkでは、今までと少し違ったコンテンツで検討しておりますので、
    お楽しみに!!
    
    

    第11回Members Talkを開催いたしました!

    8月28日(火)にグーグル本社で開催された第11回Members Talkでは、
    90名を越える皆様にご参加いただきました。
    ご参加いただいた皆様、お暑い中お集りいただきありがとうございました。
    
    ディスカッションでは、Appsの基本機能を各テーブルでお選びいただき、
    便利な使い方や課題等をお話いただきました。
    その中でも、Google+やHangout機能に関して特に関心が高いとの結果でした。
    
    今回は、沢山の方々に初めてご参加いただき、
    今後も継続的に是非参加したいのお声を多くいただきました!
    
    次回のMembers Talkは9月28日(金)大阪開催です!
    お越しいただく事が難しい皆様のために、Hang out on airで中継を検討しております。
    
    お楽しみに!!
    
    

    【大阪開催】第12回Members Talk開催のお知らせ

    9月28日(金)に第12回メンバーズトークを大阪で開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など、
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第12回 Members Talk>
    【開催日時】
    2012年9月28日(金)
    17:30開始(17:00開場) 19:30終了 ※交流会あり   
    
    【会場】
    新大阪丸ビル別館
    http://marubiru-bekkan.com/access.php
    
    【アジェンダ】
    司会: 株式会社ノーリツ 小川 英子氏
    
    17:00  受付・開場開始
    
    17:30  開始のご挨拶 
    
    〈ユーザー事例紹介〉各10mins ×3sessions 
    17:35  ①森興産株式会社 森 隼人氏
                        〜GoogleAppsで描く無限の事業スタイル〜
    
    17:45  ②Tick Tock 牛尾 早百合氏
                       〜Google Appsで解決する右脳技術者の数字嫌い〜
    
    17:55  ③株式会社千趣会 松浦 潤氏
                       〜GoogleApps採用にあたって〜
    
    18:05  Discussion
    
    18:40  Google Apps Updates in Osaka
                    グーグル株式会社 エンタープライズ部門
                    セールスエンジニア 泉 篤彦氏
                    「Appsの2012年度新機能のクイックツアー」
                         本年度追加された新機能のうちお勧めの機能をデモを交えてご紹介します。
                         予定内容:
                            1.Google Vault(アーカイブ)
                            2.G+/ハングアウト for Business
                            3.Google Apps Script
                            4.その他
    
    〈サポーターライトニングトーク〉各5min×3sessions
    19:10  ①株式会社電算システム 西村 真一氏
    
    19:15  ②株式会社ターン・アンド・フロンティア 高野 博史氏
    
    19:20  ③株式会社グルージェント 瀧下 浩氏
    
    19:25  終了のご挨拶
    
    19:30  Close
    
    19:40-20:30  ※別会場にて交流会を予定しております。
                             場所はこちら→http://www.f-good.net/
    
    【参加申し込み】
    参加お申し込みは終了しております。
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Appsをご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Appsにご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    

    第11回 Members Talk開催のお知らせ

    8月28日(火)に第11回メンバーズトークを
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー27階)
    にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第11回 Members Talk>
    【開催日時】
    2012年8月28日(火) 
    17:30開始(17:00開場) 20:30終了 ※交流会あり  
    
    【会場】
    グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    
    【アジェンダ】
    司会:● 株式会社JTB情報システム 経営企画部 
          マネージャー 内藤 邦彦氏
       ● ミサワホーム株式会社 情報システム部 
          主任 小鈴 真吾氏
    
    17:00  受付・開場開始
    
    17:30  開始のご挨拶 
    
    〈ユーザー事例紹介〉各10min×4sessions
    17:35   ①東京海上日動システムズ株式会社 
          経営企画部デザイナー 砂畑 尚徳氏
                            〜効果的なグループ会社へのIT支援〜
    
    17:45   ②株式会社山翠舎 
          代表取締役社長 山上 浩明氏
                            〜Marketplace活用事例 案件・お客様情報を効率的に管理できるZohoCRMのご紹介〜
    
    17:55   ③有限会社あきゅらいず美養品
          情報通信戦略局 横田 敏彦氏
           〜Google Siteを使ったコミュニケーション〜
    
    18:05   ④株式会社テレビ東京ホールディングス
          情報システム局次長 大関 潔氏
           〜マルチドメインと、BYODの有効利用〜 
    
    18:15  ディスカッション  
    
    19:00  Google Apps Update
          グーグル株式会社 エンタープライズ部門
          セールスエンジニア 泉 篤彦氏
             - Google Apps Script update
              - Standalone edition, 
              - ScriptDb, Dynamic Script etc.
                             - その他新機能のご紹介
     
    〈サポーターライトニングトーク〉各5min×4sessions
    19:30  ①株式会社フォルテッツァ 石川 浩司氏    
    
    19:35  ②ゼネラル・ビジネス・サービス株式会社 西川 浩平氏    
    
    19:40  ③株式会社ミトリ 園田 将志氏
    
    19:45  ④株式会社日本技芸 飛鋪 武史氏
    
    19:50  終了のご挨拶
    
    19:55  交流会 
    
    20:30  Close
    
    
    【参加申し込み】
    今回の参加お申し込み受付は、定員満了のため終了させていただきました。
    次回メンバーズトークは8月28日(火)大阪開催予定ですので、
    ご都合つきましたら是非ご参加下さい。
    
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Appsをご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Appsにご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    

    第10回Members Talkを開催いたしました!

    6月20日(水) 第10回Members Talkをグーグル本社にて開催いたしました。
    
    今回は台風明けにも関わらず、53名の方々にご参加いただきました。
    
    前回に引き続き、4社の多種多様のユーザー企業様に活用事例をご紹介いただき、
    5社のサポーター企業様には、ソリューションをご紹介いただきました。
    
    ディスカッションでは、グループ毎に簡単な自己紹介、
    Appsの導入時期やアカウント数もしくは導入予定など、
    現状を共有していただいた上で、旧システムからAppsに移行した時の
    苦労話等、テーマを決めてディスカッションしていただきました。
    
    参加者の方々からは、テーマが決まっていたので、話しやすかったとのご意見を沢山いただきました。
    
    次回も有意義なディスカッションにできるよう、テーマを決めていく方向で検討しております。
    
    お楽しみに!
    
    

    第9回Members Talkを開催いたしました!

    5月30日(水) 第9回Members Talkをグーグル本社にて開催いたしました。      
    
    当日は90名と多くの方々にお越しいただきました。
    ご参加いただいたみなさま、ありがとうございました!
    
    今回は、ユーザー事例セッションでは4社のユーザー企業の方々に活用事例を、
    サポーターライトニングトークでは、各社5分間で6社のサポーター企業の方々に
    ソリューションを、ご紹介いただきました。
    
    参加いただいたみなさまからは、沢山の企業の事例が聞けて良かったとのお声を
    いただきましたので、次回も4社のユーザー企業様、サポーターライトニングトークでも
    6社のサポーター企業様にご登壇いただく予定です。
    
    お楽しみに!
    
    

    第10回 Members Talk開催のお知らせ

    6月20日(水)に第10回Members Talkを
    グーグル株式会社 東京オフィス(六本木ヒルズ森タワー27階)
    にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第10回 Members Talk>
    【開催日時】
    2012年6月20日(水) 
    17:30開始(17:00開場) 20:30終了 ※交流会あり  
    
    【会場】
    グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    
    【Agenda】
    〈司会〉
    ● 株式会社オープンストリーム    飯田 秀樹氏 
    ● 株式会社ケーティーコンサルティング  有江 敬寛氏
      
    17:00            受付・開場開始
    
    17:30            開始のご挨拶
    
    〈ユーザー事例紹介〉各10min×4sessions
    17:35            ①カシオ情報サービス株式会社 川出 浩司氏
                         〜Google Apps はすでにある何かではない〜
    
    17:45            ②株式会社ジェーシー・コムサ 松田 幸治氏
                         〜GoogleApps導入経緯と導入後の活用状況〜
    
    17:55            ③イスクラ産業株式会社 菅原 淳行氏
                         〜GoogleApps選定から利用の事例〜
    
    18:05            ④LINE-UP株式会社 宮本 太司氏
                         〜5分で紹介!実は公開サイトで
                             こんなに活用されていたGoogleサイト事例紹介!〜
    
    18:15            ディスカッション
    
    19:00            Google Apps Update
              グーグル株式会社 エンタープライズ部門
              セールスエンジニア 泉 篤彦氏
                1. Google Vault&Driveのご紹介
                            2. Cloud Platformのご紹介
                            3. その他Update
    
    〈サポーター ライトニングトーク〉各5min×5sessions
    19:30            ①サイオステクノロジー株式会社 吉岡 大介氏
    
    19:35            ②ファルコンシステムコンサルティング株式会社 向井 卓氏
     
    19:35            ③ゼネラル・ビジネス・サービス株式会社 西川 浩平氏
    
    19:40            ④ミカサ商事株式会社 中村 吉生氏
    
    19:50            ⑤ソフトバンクテレコム株式会社     宮野尾 誠氏
    
    19:50            終了のご挨拶
    
    19:55            交流会
    
    20:30            Close
    
    
    【参加申し込みフォーム】
    お申し込みは終了しました。
    
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    Google Apps ユーザー会では、より多くの方にGoogle Appsをご紹介するために、
    非会員の方でもGoogle Appsにご興味をお持ちの方には、
    体験参加としてご参加いただいております。
    お知り合いや御社内でご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    是非ご紹介下さい。
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    

    第9回 Members Talk開催のお知らせ

    5月30日(水) 第9回Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。  
    
    Google Apps の最新情報やユーザー活用事例など
    皆様のビジネスにプラスになるコンテンツを用意しております。
    交流会も合わせて開催いたしますので、是非ご参加ください。
    
    <第9回 Members Talk>
    
    【開催日時】
    2012年5月30日(水) 
    17:00開始(16:30開場) 20:00終了 ※交流会あり  
    
    【会場】
    グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    
    【Agenda】     (予定)
    
    16:30            受付・開場開始
    
    17:00            開始のご挨拶
    
    17:05            ユーザー事例紹介①    
                            株式会社テレビ朝日 中村 敦氏 
                             〜ユーザー管理の現状と、Sitesの活用事例、GASの参考〜
    
    17:12            ユーザー事例紹介②
                            株式会社 BFT 大橋 啓介氏
                             〜Google Apps Scriptを使った各種ツールとGoogle Appsの
                                   各アプリケーションのより楽しい・便利な組み合わせをご紹介〜
    
    17:19            ユーザー事例紹介③    
                            株式会社 シー・エス・イー 上田 幸哉氏
                             〜認証システム連携とユーザ管理〜
    
    17:26            ユーザー事例紹介④    
                         ミサワホーム株式会社 宮本 眞一氏 
                                〜Google Appsでグループ会社のシステム一元化を推進中。
                                 導入の経緯、現在の課題と今後の展開について〜
                                            
    17:33            ディスカッション
    
    18:20            Google Apps Update
            グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア 泉 篤彦氏  
                             1.Google Sites 新機能 HTMLボックスの可能性に関して
                                 -Sitesだけでこれだけ美しいサイトが作成可能に-
                             2.Apps新機能、新サービスのアップデート 
                    
    18:50            サポーター ライトニングトーク
    
    19:20            交流会
    
    20:00            Close
    
    
    【お申し込み】
    今回の参加お申し込み受付は、終了させていただきました。
    次回メンバーズトークは6月20日(水)開催予定ですので、ご都合つきましたら是非ご参加下さい。
    
    
    <ユーザー会をご紹介ください>
    お知り合いや御社内でGoogle Appsnご興味をお持ちの方がいらっしゃいましたら、
    Google Apps ユーザー会を是非ご紹介下さい。
    

    第8回Members Talkを開催いたしました!

    2012年3月2日(金)に今年最初の開催となる第8回Members Talkを開催いたしました!
    天候は雨にもかかわらず、62名の方々に参加いただきました。
    参加者のみなさま、ありがとうございました!
    
    今回は、初めて席をくじ引きで決めたことで
    色々な方々と会話できて良かったというお声をたくさんいただきました。
    
    
    また、初のディスカッションも、他社の使い方や課題等共有できた
    という意見が多数寄せられました。
    
    次回のディスカッションのトピックとしては、Goolge+、モバイル、
    セキュリティに関してを計画しております。
    
    次回の開催は4月中旬を予定しております。お楽しみに!!
    
    

    第8回 Members Talk開催のお知らせ

    3月2日(金)に第8回Members Talkを東京にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報や活用事例などの情報共有ができる、
    Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。
    交流会も合わせて開催いたしますので是非ご参加ください。
    
    ≪第8回 Members Talk≫
    【開催日時】
    2012年3月2日(金) 
    17:00開始(16:30開場) 20:00終了 ※交流会あり  
    【会場】
    グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    【アジェンダ】
    16:30 開場
    17:00 ご挨拶
    17:10 Google Apps Update
         グーグル株式会社 エンタープライズ部門 
                    セールスエンジニア 泉 篤彦氏
         ■Google Groups新U/I紹介
          Google GroupsのU/Iが刷新され、新機能なども合わせてご説明します。
          また、サイトとの連携も簡単になり、利用シーンなどもご紹介
         ■メールコンプライアンス新機能ご紹介
          これまでPostini側で提供されていた機能がApps管理者コンソールで
                        利用可能となりましたデモを中心に新たに追加された機能の利用シーンなどをご紹介
    17:40 ディスカッション
         Google Apps Update・Apps使用に関する課題についてディスカッションします。
    18:00 ユーザー事例紹介①
         株式会社ワイズテーブルコーポレーション  成清 寛隆氏
    18:20 ユーザー事例紹介②
         株式会社JTB情報システム  二子石 恭寛氏
    18:40 サポーターセッション
                株式会社Fortezza 石川 浩司氏
    18:55 ご挨拶
    19:00 交流会
    20:00 Close
    
    会員登録がお済みでない方はこちら⇒会員登録
    体験参加をご希望の方はこちら⇒Members Talk体験参加申込み
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    
  • 第7回Members Talkを開催いたしました。

    12月13日(火)にグーグル株式会社にて、第7回Members Talkが開催されました。
    
    年末でお忙しい時期ですが、58名の方に参加いただきました。
    ご参加いただいた皆様、誠にありがとうございました。
    
    今回は、Free Talkのお時間を設け、各グループよりお一人ずつ、
    Google Appsを導入して良かった点や、
    使用していくなかで疑問に思っている点等をお話し頂けました。
    多くの皆様にユーザーさまの生の意見が参考になったとのお声をいただきました。
    
    <第7回 Members Talk>
    開催日時:2011年12月13日(火) 
            17:00開場 19:40終了 ※交流会あり  
    会場:グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    アジェンダ:
        16:30   開場
        17:00 Free Talk
        17:15   Opening Talk
             グーグル株式会社 エンタープライズ部門
             マネージャー 大須賀利一氏
        17:20   ユーザー事例紹介① 
             株式会社クエステトラ 営業部 営業部長 矢作基氏  
        17:40   サポーターセッション① 
             株式会社グルージェント 開発部 瀧下浩氏
        17:55   サポーターセッション② 
             ゼネラル・ビジネス・サービス株式会社 ソリューション事業部 西川浩平氏
        18:10   Google Apps Update + Google Chromebooks最新情報
             グーグル株式会社 エンタープライズ部門 
             セールスエンジニア 森谷直哉氏
        18:40   交流会
        19:40   Close
    
    次回のMembers Talk開催は来年2012年2月を予定しております。
    詳細が決定次第、皆さまにご連絡させていただきます。
    それでは、皆様良いお年をお過ごしくださいませ!
    
    

    第7回 Members Talk開催のお知らせ

    12月13日(火)に第7回Members Talkを東京にて開催いたします。
    
    
    Google Apps の最新情報や活用事例などの情報共有ができる、
    Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。
    交流会も合わせて開催いたしますので是非ご参加ください。
    
    
    <第7回 Members Talk>(予定)
    開催日時:2011年12月13日(火) 
            17:00開場 19:40終了 ※交流会あり  
    会場:グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    アジェンダ:
        16:30   開場
        17:00 Free Talk
        17:15   Opening Talk
             グーグル株式会社 エンタープライズ部門
             マネージャー 大須賀利一氏
        17:20   ユーザー事例紹介① 
             株式会社クエステトラ 営業部 営業部長 矢作基氏  
        17:40   サポーターセッション① 
             株式会社グルージェント 開発部 瀧下浩氏
        17:55   サポーターセッション② 
             ゼネラル・ビジネス・サービス株式会社 ソリューション事業部 西川浩平氏
        18:10   Google Apps Update + Google Chromebooks最新情報
             グーグル株式会社 エンタープライズ部門 
             セールスエンジニア 森谷直哉氏
        18:40   交流会
        19:40   Close
    
    
    会員登録がお済みでない方はこちら⇒会員登録
    体験参加をご希望の方はこちら⇒Members Talk体験参加申込み
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    

    第6回Members Talkを開催いたしました!

    2011年10月26日、グーグル株式会社にて、第6回Members Talkが開催されました。
    
    参加予定の70名のうち57名もの方にご参加いただきました。
    
    今回はNPO法人ジャパンハートさまをはじめ、様々な規模の企業さまに
    事例紹介していただくことができ、
    参加者の多くの方々に、とても有益なお話だったとのお声をたくさん戴くことができました。
    
    ご参加いただいた皆さま、ありがとうございました!
    
    【当日のAgenda】
    16:30 	開場
    17:00 	Opening talk
    17:10 	ユーザー事例紹介① ~情報共有のためのGoogle Sites の利用とその課題~ 
                                   HOYA株式会社 MD事業部 グローバル管理部  情報システム室 高下恵規氏
    17:30 	ユーザー事例紹介② ~Google Appsとタブレット端末でペーパーレス会議を実現し、環境保護とコスト削減を両立~
                                   生活協同組合パルシステム東京  広報室 新井英人氏
    17:50 	ユーザー事例紹介③~東日本大震災緊急支援でのGoogle Appsの応用試験と今後の可能性~
                                   東京大学大学院医学系研究科 銚子市立病院 NPO法人ジャパンハート  中川崇氏 
    18:10 	サポーターセッション①
                                    株式会社ミトリ 営業課 園田将志氏
    18:25 	サポーターセッション② 
                                    株式会社電算システム 田中孝二氏
    18:40 	Google Apps update ~Google Appsの最新情報をお届けします~
         	                        グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア 泉篤彦氏
    19:10 	交流会
    20:00 	Close
    次回のMembers Talk開催は12/13(火)を予定しております。
    詳細が決定次第、皆さまにご連絡させていただきますので、お楽しみに!
    
    

    第6回 Members Talk開催のお知らせ

    10月26日(水)に第6回Members Talkを東京にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報や活用事例などの情報共有ができる、Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。
    交流会も合わせて開催いたしますので是非ご参加ください。
    
    
    <第6回 Members Talk>(予定)
    開催日時:2011年10月26日(水) 
            17:00開場 20:00終了 ※交流会あり  
    会場:グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    アジェンダ:
    16:30 	開場
    17:00 	Opening talk
    17:10 	ユーザー事例紹介① ~情報共有のためのGoogle Sites の利用とその課題~ 
                                   HOYA株式会社 MD事業部 グローバル管理部  情報システム室 高下恵規氏
    17:30 	ユーザー事例紹介② ~Google Appsとタブレット端末でペーパーレス会議を実現し、環境保護とコスト削減を両立~
                                   生活協同組合パルシステム東京  広報室 新井 英人氏
    17:50 	ユーザー事例紹介③~東日本大震災緊急支援でのGoogle Appsの応用試験と今後の可能性~
                                   東京大学大学院医学系研究科 銚子市立病院 NPO法人ジャパンハート  中川 崇氏 
    18:10 	サポーターセッション①
                                    株式会社ミトリ 営業課 園田 将志氏
    18:25 	サポーターセッション② 
                                    株式会社電算システム
    18:40 	Google Apps update ~Google Appsの最新情報をお届けします~
         	                        グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア 泉 篤彦氏
    19:10 	交流会
    20:00 	Close
    
    会員登録がお済みでない方はこちら⇒会員登録
    体験参加をご希望の方はこちら⇒Members Talk体験参加申込み
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    

    第5回Members Talkを開催いたしました。

    
    2011年9月21日、グーグル株式会社にて、第5回Members Talkが開催されました。
    
    台風15号による悪天候にも関わらず、41名の方々にご参加いただきました。
    ご参加くださった皆様、ありがとうございました。
    今回は会の途中から、
    ドリンクをお楽しみいただきながら聞いていただく形で開催いたしました。
    予定したサポーターセッションは行うことができませんでしたが、
    参加者の多くの皆さまにユーザー事例がとても参考になったというお言葉をいただくことができました。
    
    <アジェンダ>
     16:30  開場・受付開始
     17:00  Opening talk
     17:10  ユーザー事例紹介① ~病院内の様々なITスキルレベルの職員によるApps活用~
      財団法人潤和リハビリテーション振興財団 経営企画部IT推進室主任 服部正樹氏
    
     18:00  ユーザー事例紹介② ~業務で使えるツールをApps Scriptで自作しよう~
      株式会社ケーティーコンサルティング 専務取締役 有江敬寛氏
      株式会社オープンストリーム システム開発本部第一部 副部長 飯田秀樹氏
    
     18:35  Google Apps Update ~Google Appsの最新情報をお届けします~
      グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア 泉篤彦氏
    
     19:10-20:00  懇親会
    
    次回は10月東京にて開催いたします。
    日程等詳細が決定いたしましたら、ご案内させていただきます。
    
    今後ともどうぞよろしくお願いいたします。
    
    

    GED 2011にてMeet Apps Users Sessionを開催いたしました

    7月20日(水)GED 2011にてGoogle Apps Japan Users Groupセッション、
    『Meet Apps Users ~Apps Usersの本音~』を開催いたしました。
    Google Apps Japan Users Groupのメンバーがざっくばらんに
    導入に至る社内の説得方法から、それぞれの面白い機能の使い方まで、熱くトークしました。
    
    また、展示会場にてブースも設置させていただき、
    多くの方にユーザー会を知って頂く機会となりました。
    
    Google Appsの導入を検討されているみなさま、
    9/21のMembers Talkより検討されている方の体験参加も可能となっております。
    Members TalkではGEDのSessionのような、ユーザーの本音をお聞きいただくことができると思います。
    
    皆様の参加お申込み、お待ちしております。
    お申込みはこちら⇒https://sites.google.com/a/appsusers.jp/googleappsusers/trial
    

    第5回Members Talk開催のお知らせ

    Google Apps の最新情報や活用事例などの情報共有ができる、Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。
    懇親会も合わせて開催いたしますので是非ご参加ください。
    
    また、今回よりGoogle Apps導入をお考えのお客様の体験参加も可能となりました。
    Google Appsユーザーの生の声が聞けるチャンスです。是非ともご参加ください。
    
    <第5回 Members Talk>(予定)
    開催日時:2011年9月21日(水) 
            16:30開場 20:00終了 ※懇親会あり  
    会場:グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    アジェンダ:
    
     16:30  開場・受付開始
     17:00  Opening talk
     17:10  ユーザー事例紹介① ~病院内の様々なITスキルレベルの職員によるApps活用~
      財団法人潤和リハビリテーション振興財団 経営企画部IT推進室主任 服部正樹氏
    
     17:30  ユーザー事例紹介② ~業務で使えるツールをApps Scriptで自作しよう~
      株式会社ケーティーコンサルティング 専務取締役 有江敬寛氏
      株式会社オープンストリーム システム開発本部第一部 副部長 飯田秀樹氏
     17:50  サポーターセッション ~Google Apps + Streamlineの導入効果と事例~
      株式会社ミトリ 営業課 川崎正治氏
    
     18:05  Google Apps Update ~Google Appsの最新情報をお届けします~
      グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア 泉篤彦氏
    
     18:35-20:00  懇親会
    
    
    会員登録がお済みでない方はこちら⇒会員登録
    体験参加をご希望の方はこちら⇒Members Talk体験参加申込み
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    
    

    第4回【大阪】Members Talkを開催いたしました。

    2011年6月10日、大阪のブリーゼプラザ小ホールにて第4回Members Talkが開催されました。
    
    今回は34名の方々にご参加いただきました。
    今回も前回同様、情報システム系・経営管理系・総務系・営業企画系の4つの分野ごとのグループに分かれてお座りいただき、さらにドリンクとお菓子を楽しみながら、
    自由にお話していただく時間を設けました。
    
    2時間半という短い時間でしたが、
    参加者の方からは気軽に情報交換ができて良かったとのお声をたくさん頂きました。
    次回の開催が決定次第、またお知らせいたします。
    
    <当日のアジェンダ>
    17:30-17:35      Opening
         株式会社ガリバーインターナショナル 執行役員 開発ディビジョン 許 哲氏
    17:35-18:00      自己紹介+Free Talk
    18:00-18:50      ユーザー事例紹介
       ・中央会計株式会社 会計コンサルタント部  稲見 益輔氏
       ・株式会社クエステトラ カスタマーサービス部 西 裕隆氏
    18:50-19:20      サポーターセッション
       ・株式会社ターン・アンド・フロンティア  代表取締役  高野 博史氏
       ・ファルコンシステムコンサルティング株式会社 常務取締役 山下 克美氏
    19:20-19:35      Google Apps Update
       グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア  泉 篤彦 氏
    19:35-19:40      ご挨拶
       グーグル株式会社 エンタープライズ部門 シニアプロダクトマネージャー 藤井 彰人氏
    19:40-20:00      懇親会
    

    第3回Members Talkを開催いたしました。

    2011年6月1日、グーグル株式会社にて、第3回Members Talkが開催されました。
    
    今回は54名の方々にご参加いただきました。
    ユーザー企業の事例や本ユーザー会を支えてくださっているApps最新情報などをご紹介するほか、
    今回は情報システム系・経営管理系・総務系・営業系の4つの分野ごとのグループに分かれてお座りいただき、
    Google Appsについて自由にお話いただく時間を設けました。
    参加された皆さまからはフランクに情報交換出来て非常に有意義だったという声を多数頂きました。   
    
    次回は6月10日大阪にて開催いたします。
    皆さまのご参加お待ちしております。
    
    <当日のアジェンダ>
    14:30-15:00   Google Enterprise Opening 
                                 グーグル株式会社 エンタープライズ部門  マネージングディレクター 阿部伸一 氏 
    15:00-15:30     グループ内自己紹介・Free Talk 
    15:30-16:30      ユーザー事例紹介
                                     株式会社サキコーポレーション  経営管理部  情報システム担当 白川由美子氏
                                      トップツアー株式会社  営業企画部  部長 脇坂克也氏
                                     頓智ドット株式会社  情報システム部 マネージャー 山崎信明氏
    16:30-16:45  ~休憩~
    16:45-17:15      サポーターセッション
                                     株式会社トップゲート 代表取締役 加藤昌樹氏
                                     ベイテックシステムズ株式会社 ソリューション事業部  セールスマネージャー 勝谷北斗氏
    17:15-17:55      Google Apps Update
                                     グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア  泉篤彦 氏
    17:55-18:00    ご挨拶 
                                     グーグル株式会社 エンタープライズ部門  シニアプロダクトマネージャー 藤井彰人 氏
    18:00-19:00      懇親会
    

    第2回Members Talkを開催いたしました。

    2011年5月11日、グーグル株式会社にて、第2回Members Talkが開催されました。
    
    2度目の開催ですが、56名もの方々にご参加いただきました。
    ユーザー企業の事例や本ユーザー会を支えてくださっているApps最新情報などをご紹介するほか、
    今回は初の試みとなる、ドリンクを楽しみながらセッションをお聞きいただく形式で実施いたしました。     
    
    <当日のアジェンダ>
    17:00-17:10   ご挨拶 
                                 グーグル株式会社 エンタープライズ部門 
                                 マネージングディレクター 阿部伸一 氏
    17:10-18:00      ユーザー事例紹介
                                 株式会社IDA  プロジェクト開発部  プロデューサー 大友啓吾氏
                                 株式会社ポピンズコーポレーション  管理本部  スーパーバイザー 渡邉勇一氏
    18:00-18:15  ~休憩~
    18:15-18:45      サポーターセッション
                                 サイオステクノロジー株式会社  マーケティング企画部   グループマネージャー 鈴木祥一氏
                                 株式会社日本技芸 ビジネスサービス事業部  ビジネスサービス事業部長 飛鋪武史 氏
    18:45-19:15      Google Apps Update
                                 グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア  泉篤彦 氏
    19:15-19:20    ご挨拶 
                                 グーグル株式会社 エンタープライズ部門  シニアプロダクトマネージャー 藤井彰人 氏
    19:20-20:00      懇親会
    

    第1回メンバーズトークを開催しました

    2011年3月1日、グーグル株式会社にて、第1回メンバーズトークが開催されました。
    
    初めての開催にもかかわらず、75名もの方々にご参加いただきました。
    ユーザー企業の事例紹介やApps最新情報など、
    盛りだくさんの充実した内容で初回のメンバーズトークを終えることができました。
    セッション後は、グーグル社内Barスペースにて懇親会を開催いたしました。
    軽食やドリンクを楽しみながら、メンバー同士やグーグル社員との情報交換の場となりました。          
    
    第2回メンバーズトークは5月11日開催を予定しております。
    
    詳細が決定次第、参加者募集を開始いたしますので、今しばらくお待ちください。
    
    <当日のアジェンダ>
    ご挨拶 
     グーグル株式会社  
     エンタープライズ部門  マネージングディレクター 阿部 伸一氏
    事例紹介 
     株式会社JTB情報システム 取締役 グループIT 推進室担当 野々垣 典男氏  
     株式会社ガリバー インターナショナル 執行役員開発ディビジョンCIO  許 哲氏 
    Google Apps Update 
     グーグル株式会社  エンタープライズ部門  セールスエンジニア 泉 篤彦氏 
    まとめ 
     グーグル株式会社  エンタープライズ部門  シニアプロダクトマーケティングマネージャー 藤井 彰人氏 
    
    

    第4回【大阪開催】Members Talkのお知らせ

    6月10日(金)に第4回Members Talkを大阪にて開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報や活用事例などの情報共有ができるイベント、Members Talkを大阪にて開催いたします。
    
    懇親会も予定しておりますので是非ご参加ください。
    
    <第4回 Members Talk>
    開催日時:2011年6月10日(金) 
            17:00開場 20:00終了 ※懇親会あり
    会場:ブリーゼプラザ(7F 小ホール)
    アジェンダ: 
    17:00        受付開始・開場
    17:30-17:35      Google Enterprise Opening
    17:35-18:00      自己紹介+Free Talk
    18:00-18:50      ユーザー事例紹介
     ・中央会計株式会社 
     ・株式会社クエステトラ
    18:50-19:20      サポーターセッション
     ・株式会社ターン・アンド・フロンティア
     ・ファルコンシステムコンサルティング株式会社
    19:20-19:35      Google Apps Update
    19:35-19:40      ご挨拶
    19:40-20:00       懇親会
    
    会員登録がお済みでない方はこちら⇒会員登録
    
    皆さまの参加を心よりお待ちしております!
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    
    ◆事例紹介講演者募集◆
    我こそは、自社の活用方法を紹介したい!という方、
    是非Google Apps Japan Users Group事務局(info@appsusers.jp)までご連絡ください。
    皆さまのご連絡お待ちしております!
    
    ◆Google グッズをプレゼント◆
    Google Apps の導入に、興味をお持ちの企業をご存知であれば、ぜひ紹介ください。
    ご紹介いただきました方に、もれなく、Google グッズを差し上げます。期間限定で実施中です。
    詳細はこちら⇒期間限定!Googleグッズをプレゼント
    

    第3回Members Talk開催のお知らせ

    6月1日(水)に第3回Members Talkを開催いたします。
    
    Google Apps の最新情報や活用事例などの情報共有ができる、Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。
    今回は中小企業の事例紹介を予定しております。懇親会も合わせて開催いたしますので是非ご参加ください。
    
    <第3回 Members Talk>
    
    開催日時:2011年6月1日(水) 
            13:30開場 19:00終了 ※懇親会あり
    会場:グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    アジェンダ:
    14:00    受付開始・開場
    14:30-15:00    Google Enterprise Opening 
                                 グーグル株式会社 エンタープライズ部門  マネージングディレクター 阿部伸一 氏 
    15:00-15:30      グループ内自己紹介・Free Talk
                                                (Google Appsに関する悩みを話し合って ディスカッションしていただきます。)
    15:30-16:30       ユーザー事例紹介
                                                 トップツアー株式会社  営業企画部   部長 脇坂克也氏
                                                 株式会社サキコーポレーション  経営管理部  情報システム担当 白川由美子
                                                 頓智ドット株式会社  情報システム部  マネージャー 山崎信明氏
    16:30-16:45 ~休憩~
    16:45-17:15       サポーターセッション
                                       トップゲート株式会社  代表取締役 加藤昌樹氏
                                       ベイテックシステムズ株式会社 ソリューション事業部 セールスマネージャー 勝谷北斗氏
    17:15-17:55       Google Apps Update
                                       グーグル株式会社 エンタープライズ部門 セールスエンジニア  泉篤彦 氏
    17:55-18:00     ご挨拶 
                                       グーグル株式会社 エンタープライズ部門  シニアプロダクトマネージャー 藤井彰人 氏
    18:00-19:00       懇親会
             
    ※会員登録がお済みでない方はこちら⇒会員登録
    
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    
    ◆事例紹介講演者募集◆
    我こそは、自社の活用方法を紹介したい!という方、
    是非Google Apps Japan Users Group事務局(info@appsusers.jp)までご連絡ください。
    皆さまのご連絡お待ちしております!
    
    ◆Google グッズをプレゼント◆
    Google Apps の導入に、興味をお持ちの企業をご存知であれば、ぜひ紹介ください。
    ご紹介いただきました方に、もれなく、Google グッズを差し上げます。期間限定で実施中です。
    詳細はこちら⇒期間限定!Googleグッズをプレゼント
    

    Google Apps Japan Users Groupが発足しました。

    Google Apps for Business をご利用のみなさまに、もっとGoogle Appsを知ってほしい、もっと多くの人とGoogle Appsでつながってほしい、そんな思いからユーザー同士をつなぐコミュニティとして「Google Apps Japan Users Group」が発足いたしました。
    
    ユーザーのさらなるビジネスの業務効率化に貢献できるよう、メンバー同士の会合など数多くの企画を用意しております。
    
    会員登録は無料ですので、是非この機会にみなさまのご登録をお待ちしております。
    
    

    第2回Members Talk開催のお知らせ

    5月11日(水)に第2回Members Talkを開催いたします。
    
    
    Google Apps の最新情報や活用事例などの情報共有ができる、Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。
    今回は中小企業向けの事例紹介を予定しております。懇親会も合わせて開催いたしますので是非ご参加ください!
    
    <第2回 Members talk>
    開催日時:2011年5月11日(水) 
            16:30開場 20:00終了 ※懇親会あり
    
    会場:グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    アジェンダ: 
                    16:30            開場
                    17:00-17:10   ご挨拶
                    17:10-18:00   ユーザー活用事例ご紹介
                                           株式会社IDA     
                                           株式会社ポピンズコーポレーション
                    18:10-18:15   休憩
                    18:15-18:45   サポーターセッション
                                           サイオステクノロジー株式会社
                                           株式会社日本技芸
                    18:45-19:15   Google Apps Update
                    19:15-19:20   ご挨拶  
                    19:20-20:00   懇親会
    
    会員の方の参加申込みは下記のフォームよりお願いいたします。           
     ※会員登録がお済みでない方はこちら⇒会員登録
    
    皆さまのご参加を心よりお待ちしております!
    
    尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
    
    ◆事例紹介講演者募集◆
    我こそは、自社の活用方法を紹介したい!という方、
    是非Google Apps Japan Users Group事務局(info@appsusers.jp)までご連絡ください。
    皆さまのご連絡お待ちしております!
    
    ◆Google グッズをプレゼント◆
    Google Apps の導入に、興味をお持ちの企業をご存知であれば、ぜひ紹介ください。
    ご紹介いただきました方に、もれなく、Google グッズを差し上げます。期間限定で実施中です。
    詳細はこちら⇒期間限定!Googleグッズをプレゼント
    

    第1回Members Talk開催のお知らせ

    Google Apps の最新情報やトレンドの話などの情報共有ができる、
    Members Talkをグーグル本社にて開催いたします。
    懇親会も予定しておりますので是非ご参加ください。
    
    <第1回 Members Talk>
    開催日時:平成23年3月1日(火) 14:30開場 19:00終了 ※懇親会あり
    会場  :グーグル株式会社 本社(六本木ヒルズ森タワー27階)
    対象者 :Google Apps Japan Users Group 会員
    参加人数:100名
    アジェンダ: 全体で4時間のプログラムになります。
    14:30-           開場
    
    15:00-17:30    講演
    
    15:00-15:10    ご挨拶
                          Google エンタープライズ部門
    
    15:10-15:40    ジェーティービー様 事例紹介
    
    15:40-16:10    ガリバー インターナショナル様 事例紹介
    
    16:30-17:30    Google Apps Update
                          Google エンタープライズ部門
    
    17:30-17:40    まとめ
                         Google エンタープライズ部門
    
    17:40-19:00    懇親会
    
    皆様のご参加をお待ちしております!
    
    ※尚、参加希望者多数の場合は抽選をさせていただく場合がございます。
    予めご了承ください。